Società Italiana di gerontologia e geriatria

RISULTATI VOTAZIONI TELEMATICHE
24-30 NOVEMBRE 2020

Da martedì 24 a lunedì 30 novembre 2020 si sono tenute le votazioni telematiche, attraverso la piattaforma SemSociety, per il rinnovo parziale del Consiglio Direttivo Nazionale e dei Consigli Direttivi Regionali della Società Italiana di Gerontologia e Geriatria.

 

Il Comitato Elettorale, nominato come da Statuto in sede assembleare mercoledì 4 novembre 2020, composto dal Presidente Pietro Gareri e dagli Scrutatori Giovambattista Desideri e Vittoria Tibaldi, si è riunito virtualmente sulla piattaforma Zoom il giorno 1° dicembre 2020 alle ore 15:00 per la procedura di verbalizzazione dei risultati elettorali.

 

Siamo lieti di comunicare che risultano eletti nel CONSIGLIO DIRETTIVO NAZIONALE (mandato 2021-2024):

 

Settore di Biogerontologia: Alessio Nencioni

 

Settore Clinica/Universitari: Fabio Monzani, Chiara Mussi, Andrea Ungar

 

Settore Clinica/Non Universitari: Mario Felici, Alba Malara, Renzo Rozzini

 

Settore Nursing: Serafina Fiorillo

 

Settore di Scienze Socio-Comportamentali: Giuseppe Bellelli

 

CONSIGLI DIRETTIVI REGIONALI

 

SEZIONE ABRUZZO/MOLISE

 

Risultano eletti nel CONSIGLIO DIRETTIVO ABRUZZO/MOLISE 2021-2022:

Ida Bottone, Lina Forte, Sante Pierdomenico, Ettore Porreca, Emilio Francesco Paolo Simeone.

 

SEZIONE CALABRIA

 

Risultano eletti nel CONSIGLIO DIRETTIVO CALABRIA 2021-2022:

Maurizio Berardelli, Serafina Fiorillo, Alba Malara, Lenino Peluso, Angela Sciacqua.

 

SEZIONE CAMPANIA

 

Risultano eletti nel CONSIGLIO DIRETTIVO CAMPANIA 2021-2022:

Michelangela Barbieri, Daniela Femminella, Antonio Gambardella, Giuseppe Napolitano, Gina Varricchio.

 

SEZIONE EMILIA-ROMAGNA

 

Risultano eletti nel CONSIGLIO DIRETTIVO EMILIA-ROMAGNA 2021-2022:

Marco Bertolotti, Yari Longobucco, Marcello Maggio, Chiara Mussi, Morena Pellati.

 

SEZIONE FRIULI VENEZIA GIULIA

 

Risultano eletti nel CONSIGLIO DIRETTIVO FRIULI VENEZIA GIULIA 2021-2022:

Giuseppe Castiglia, Alessandro Cavarape, Cinzia Omiciuolo, Stefania Zuliani.

 

SEZIONE LAZIO

 

Risultano eletti nel CONSIGLIO DIRETTIVO LAZIO 2021-2022:

Riccardo Calvani, Stefano Eleuteri, Alice Laudisio, Laura Tafaro.

 

SEZIONE LIGURIA

 

Risultano eletti nel CONSIGLIO DIRETTIVO LIGURIA 2021-2022:

Claudio Ivaldi, Mona Mahmoud, Lorena Petrocchi, Umberto Tortorolo.

 

SEZIONE LOMBARDIA

 

Risultano eletti nel CONSIGLIO DIRETTIVO LOMBARDIA 2021-2022:

Giuseppe Bellelli, Matteo Cesari, Mauro Colombo, Alessandro Morandi, Ermellina Zanetti.

 

SEZIONE MARCHE/UMBRIA

 

Risultano eletti nel CONSIGLIO DIRETTIVO MARCHE/UMBRIA 2021-2022:

Tiziana Casoli, Oliviero Gorrieri, Fabrizia Lattanzio, Maurizio Luchetti, Fabio Salvi.

 

SEZIONE PIEMONTE/VALLE D’AOSTA

 

Risultano eletti nel CONSIGLIO DIRETTIVO PIEMONTE/VALLE D’AOSTA 2021-2022:

Sandro De Angelis, Franz De La Pierre, Fabio Di Stefano, Gianluca Isaia, Massimo Mao.

 

SEZIONE PUGLIA/BASILICATA

 

Risultano eletti nel CONSIGLIO DIRETTIVO PUGLIA/BASILICATA 2021-2022:

Cristiano Capurso, Teodosio Cillis, Carlo Custodero, Maria Luigia Fulgido, Giuseppe Pistoia.

 

SEZIONE SARDEGNA

 

Risultano eletti nel CONSIGLIO DIRETTIVO SARDEGNA 2021-2022:

Lorenzo Espa, Antonella Mandas, Pietro Guglielmo Masia, Angelo Scuteri.

 

SEZIONE SICILIA

 

Risultano eletti nel CONSIGLIO DIRETTIVO SICILIA 2021-2022:

Francesco Corica, Luigi Cutrera, Tommaso Di Bella, Rosetta Grasso, Rosario Spada.

 

SEZIONE TOSCANA

 

Risultano eletti nel CONSIGLIO DIRETTIVO TOSCANA 2021-2022:

Enrico Benvenuti, Valeria Calsolaro, Mario Felici, Stefano Fumagalli, Giuseppe Mottino.

 

SEZIONE VENETO/TRENTINO-ALTO ADIGE

 

Risultano eletti nel CONSIGLIO DIRETTIVO VENETO/TRENTINO-ALTO ADIGE 2021-2022:

Flavio Busonera, Alessandra Coin, Francesca Lubian, Nicola Palumbo.