Facebook Twitter

Società Italiana di gerontologia e geriatria

59° Congresso Nazionale SIGG

Bologna

Il materiale è stato pubblicato in questa pagina per gentile concessione degli autori e resta di loro esclusiva proprietà. Potrà essere utilizzato non modificandone i contenuti e citandone debitamente gli autori.

Mercoledì 26 Novembre 2014

EUROPAUDITORIUM

16:30 – 17:30 

INAUGURAZIONE

APERTURA DEL CONGRESSO

Giuseppe Paolisso (Napoli)

 

EUROPAUDITORIUM

17:30 – 18:15

Lettura Magistrale

IL MONDO STA INVECCHIANDO, MA NON I SINGOLI INDIVIDUI: COSA CI RISERVERÀ IL FUTURO?

Laura Fratiglioni (Stoccolma/Svezia)

Presiedono: Patrizia Mecocci (Perugia), Giuseppe Paolisso (Napoli)

 

EUROPAUDITORIUM

18:15 – 18:45

Lettura

UN TRIENNIO DI PRESIDENZA

Giuseppe Paolisso (Napoli)


Giovedì 27 Novembre 2014

EUROPAUDITORIUM

09:00 – 10:30

Simposio SIGG-SIIA

L’INQUADRAMENTO DELL’IPERTENSIONE ARTERIOSA NEL PAZIENTE ANZIANO: TRA LINEE GUIDA E PRATICA CLINICA

Moderatori: Claudio Borghi (Bologna), Giulio Masotti (Firenze)

 

EUROPAUDITORIUM

10:30 -12:00

Simposio

INVECCHIARE, PER SEMPRE E COMUNQUE?

Moderatori: Maria Emilia Bonaccorso (Roma), Giuseppe Paolisso (Napoli)

  • La situazione degli anziani in Italia
    Ketty Vaccaro (Roma)
  • Presentazione dell’indagine SIGG (Datanalysis)
    Giuseppe Paolisso (Napoli)
  • Il parere del demografo
    Graziella Caselli (Roma)
  • Il parere del filosofo
    Sebastiano Maffettone (Roma)
  • Discussione

 

EUROPAUDITORIUM

12:00 – 13:30

Simposio

LE NUOVE TECNOLOGIE AL SERVIZIO DELL’ANZIANO

Moderatori: Laura Calzà (Bologna), Fabrizia Lattanzio (Ancona)

 

EUROPAUDITORIUM

14:00 – 15:00

Simposio

I NUOVI ANTICOAGULANTI ORALI IN GERIATRIA: L’ETÀ… DEL CAMBIAMENTO

Moderatori: Mario Bo (Torino), Giuseppe Paolisso (Napoli)

 

SALA ITALIA

14:00 – 15:00

Simposio SIGG-SIMREG

INSUFFICIENZA RESPIRATORIA ACUTA NELL’ANZIANO

Moderatori: Stefano Nava (Bologna), Renzo Rozzini (Brescia)

  • Fisiologia e cause dell’insufficienza respiratoria acuta
    Raffaele Antonelli Incalzi (Roma)
  • Impatto delle comorbidità sull’outcome del paziente con insufficienza respiratoria
    Enrico Clini (Modena)
  • Trattamento della insufficienza respiratoria acuta
    Raffaele Scala (Lucca)
  • Discussione

 

SALA BIANCA

14:00 – 15:00

Simposio

GERIATRIC CROSSROADS: OSTEOPOROSI E PATOLOGIA CARDIOVASCOLARE

Moderatori: Mario Barbagallo (Palermo), Antonio Greco (San Giovanni Rotondo)

 

SALA AZZURRA

14:00 – 15:30

Simposio

PROBLEMATICHE CARDIOVASCOLARI NEL PAZIENTE ANZIANO DIABETICO DI TIPO 2: IL RUOLO DEGLI EQUIVALENTI

Moderatori: Graziamaria Corbi (Campobasso), Enzo Manzato (Padova)

 

SALA VERDE

14:00 – 15:00

Simposio

MIGRAZIONE E INVECCHIAMENTO

Moderatori: Pietro Gareri (Catanzaro), Claudio Ivaldi (Genova)

  • La psicologia del migrante che invecchia
    Rabih Chattat (Bologna)
  • Problematica delle badanti straniere in Italia
    Gianbattista Guerrini (Brescia)
  • Etnogeriatria
    Alberto Castagna (Catanzaro)
  • Discussione

 

EUROPAUDITORIUM

15:00 – 15:30

Lettura

PROSPETTIVE FUTURE NEL TRATTAMENTO DELLA FIBRILLAZIONE ATRIALE

Vittorio Pengo (Padova)

Presiede: Mario Bo (Torino)

 

SALA ITALIA

15:00 – 15:30

Lettura

I RISULTATI DELLO STUDIO LIFE

Marco Pahor (Gainesville/USA)

Presiede: Francesco Landi (Roma)

 

SALA BIANCA

15:00 – 16:00

Simposio

LA DEMENZA NELLA POST-ACUZIE

Moderatori: Vincenzo Canonico (Napoli), Gabriele Noro (Trento)

 

EUROPAUDITORIUM

15:30 -16:30

Simposio

NUOVE TECNOLOGIE IN TEMA DI CARDIOPATIE DELL’ANZIANO PER IL TRATTAMENTO DELLE ARITMIE E DELLE VALVULOPATIE

Moderatori: Giuseppe Paolisso (Napoli), Franco Rengo (Napoli)

 

SALA ITALIA

15:30 -16:30

Simposio

ESERCIZIO FISICO NELLA PREVENZIONE DELLA SARCOPENIA E DEL DECLINO FUNZIONALE

Moderatori: Maria Rosaria Rizzo (Napoli), Giovanni Zuliani (Ferrara)

  • Identificazione della fragilità e della sarcopenia nella pratica clinica
    Mauro Di Bari (Firenze)
  • Biomarcatori di sarcopenia e fragilità fisica
    Emanuele Marzetti (Roma)
  • Nuove strategie per la prevenzione e il trattamento della sarcopenia
    Francesco Landi (Roma)
  • Discussione

 

SALA AZZURRA

15:30 -17:00

Simposio

LE PERDITE DI COSCIENZA NELL’ANZIANO CON DEMENZA: UN TERRITORIO DA ESPLORARE

Moderatori: Marco Bertolotti (Modena), Giulio Masotti (Firenze)

 

SALA BIANCA

16:00 – 17:00

Simposio

I PROBLEMI DELLA FORMAZIONE IN GERIATRIA

Moderatori: Gianfranco Salvioli (Modena), Umberto Senin (Perugia)

 

EUROPAUDITORIUM

16:30 -17:00

Lettura

SFRUTTIAMO APPIENO TUTTE LE POTENZIALITÀ DELLA NUOVA TERAPIA ANTICOAGULANTE ORALE DEL NOSTRO PAZIENTE GERIATRICO? CONDIVISIONE DEI RISULTATI DELLA SURVEY-SIGG

Niccolò Marchionni (Firenze)

Presiede: Alessandro Boccanelli (Roma)

 

SALA ITALIA

16:30 -17:00

Lettura

LO STUDIO SPRINTT: IL NUOVO CONCETTO DI FRAGILITÀ

Roberto Bernabei (Roma)

Presiede: Marco Zoli (Bologna)

 

EUROPAUDITORIUM

17:00 – 18:30

Simposio SIGG-AGE

LA FRAGILITÀ DELLA GERIATRIA

Moderatori: Giuseppe Paolisso (Napoli), Salvatore Putignano (Napoli)

Discussants: Ernesto Palummeri (Genova), Francesco Badagliacca (Mola di Bari)

 

SALA ITALIA

17:00 – 17:30

Lettura

EFFICACIA DI PRINCIPI ATTIVI NUTRIZIONALI IN PAZIENTI CON DECLINO COGNITIVO: RISULTATI PRELIMINARI DI UNA SURVEY SUL CAREGIVER

Daniele Perotta (Garbagnate/Milano)

Presiede: Angelo Bianchetti (Brescia)

 

SALA BIANCA

17:00 – 18:30

Simposio

INFEZIONI DA CANDIDA NEL PAZIENTE ANZIANO: CHI, COME E QUANDO TRATTARE?

Moderatori: Giuseppe Sergi (Padova), Gianluigi Vendemiale (Foggia)

 

SALA AZZURRA

17:00 – 18:30

Simposio (Gruppo di studio SIGG “La cura nella fase terminale della vita”)

SOSTENIBILITÀ DELLE CURE DI FINE VITA TRA CULTURA E ORGANIZZAZIONE

Moderatori: Itala Orlando (Borgonovo Val Tidone), Massimo Petrini (Roma)

 

SALA ITALIA

17:30 -18:30

Simposio

NUTRIZIONE E SARCOPENIA

Moderatori: Gian Paolo Ceda (Parma), Stefano Volpato (Ferrara)

  • Valutazione della composizione corporea
    Matteo Tosato (Roma)
  • Deficit nutrizionali nell’anziano con sarcopenia
    Anna Maria Martone (Roma)
  • Approccio nutrizionale alla fragilità
    Marcello Maggio (Parma)
  • Discussione


Venerdì 28 Novembre 2014

EUROPAUDITORIUM

8:30 -9:30

Simposio

TERAPIA INSULINICA NEL PAZIENTE ANZIANO CON DIABETE TIPO 2: PROBLEMATICHE APERTE E PROSPETTIVE FUTURE

Moderatore: Giuseppe Paolisso (Napoli)

  • Il paziente diabetico tipo 2 anziano insulino-trattato: evidenze cliniche
    Vito Borzà (Catania)
  • Terapia insulinica: prospettive future
    Agostino Consoli (Chieti)
  • Discussione

 

SALA ITALIA

8:30 -10:00

Simposio

IL DELIRIUM NEI DIVERSI SETTING CLINICI

Moderatori: Giorgio Annoni (Monza), Massimo Calabrò (Treviso)

  • Pronto Soccorso
    Fabio Salvi (Ancona)
  • Reparto per Acuti
    Giuseppe Bellelli (Monza)
  • Riabilitazione
    Alessandro Morandi (Cremona)
  • RSA
    Antonio Guaita (Abbiategrasso)
  • Discussione

 

SALA BIANCA

8:30 -9:30

Simposio

IL GRANDE ANZIANO ED IL RISCHIO INFETTIVO: LE PECULIARITÀ CLINICHE, EPIDEMIOLOGICHE E FARMACOLOGICHE

Moderatori: Ferdinando D’Amico (Patti), Paola Forti (Bologna)

  • Le peculiarità epidemiologiche ed il problema della farmacoresistenza
    Nicola Petrosillo (Roma)
  • Le peculiarità cliniche
    Massimo Giusti (Torino)
  • Farmacocinetica e farmacodinamica degli antimicrobici nel paziente anziano
    Pierluigi Viale (Bologna)
  • Discussione

 

EUROPAUDITORIUM

9:30 -10:00

Lettura

GENDER GAP NELLA POPOLAZIONE ANZIANA

Nicola Ferrara (Napoli)

Presiede: Franco Rengo (Napoli)

 

SALA BIANCA

9:30 -10:00

Lettura

ABUSO NEI CONFRONTI DELLA PERSONA ANZIANA

Susi Pelotti (Bologna)

Presiede: Umberto Senin (Perugia)

 

EUROPAUDITORIUM

10:00 – 11:00

Simposio

LA DIAGNOSI DI DEMENZA NEL GRANDE VECCHIO E LE NUOVE METODOLOGIE DIAGNOSTICHE: OPINIONI A CONFRONTO

Moderatori: Paolo Cavagnaro (Chiavari), Massimo Fini (Roma)

  • Il Neurologo
    Giovanni Frisoni (Ginevra/Svizzera)
  • Il Geriatra
    Patrizia Mecocci (Perugia)
  • Conclusioni
    Ezio Giacobini (Ginevra/Svizzera)
  • Discussione

 

SALA ITALIA

10:00 – 11:30

Simposio

ONCOGERIATRIA: APPROCCIO MULTIDISCIPLINARE AL PAZIENTE ONCOLOGICO ANZIANO

Moderatori: Antonio Gambardella (Napoli), Domenico Maugeri (Catania)

  • Il Geriatra
    Giuseppe Colloca (Roma)
  • L’Oncologo
    Silvio Monfardini (Milano)
  • Il Chirurgo
    Giampaolo Ugolini (Bologna)
  • Il Palliativista
    Antonio Gambardella (Napoli)
  • Discussione

 

SALA BIANCA

10:00 – 11:30

Simposio

LA BIOLOGIA DELLA LONGEVITÀ: DALLE OMICHE ALLA MEDICINA DEI SISTEMI

Moderatori: Claudio Franceschi (Bologna), Patrizio Odetti (Genova)

  • La genetica della longevità tra DNA nucleare e mitocondriale
    Giuseppe Passarino (Arcavacata di Rende)
  • Epigenetica dei centenari
    Daniela Mari (Milano)
  • Il microbioma intestinale e la longevità
    Patrizia Brigidi (Bologna)
  • La firma metabolomica della longevità
    Sebastiano Collino (Losanna/Svizzera)
  • Discussione

 

SALA AZZURRA

10:00 – 12:00

Forum Specializzandi in Geriatria

DISCUSSIONE DELL’INTERPRETAZIONE DI TECNICHE DIAGNOSTICHE BEDSIDE (ECG, EGA)

Coordinatori: Tiziano Lenzi (Imola), Raffaele Marfella (Napoli), Rodolfo Sbrojavacca (Udine)

Moderatori: Mario Luca Morieri (Ferrara), Davide Quattrociocchi (Roma)

 

EUROPAUDITORIUM

11:00 – 11:30

Lettura SIGG-SIF

FARMACI BIOLOGICI E BIOSIMILARI: UN FUTURO DI INCERTEZZE?

Francesco Rossi (Napoli)

Presiede: Marco Scatigna (Milano)

 

EUROPAUDITORIUM

11:30 -12:00

Lettura

IL PAZIENTE DIABETICO È ANCHE UN PAZIENTE A RISCHIO CARDIOVASCOLARE?

Agostino Consoli (Chieti)

Presiede: Giuseppe Paolisso (Napoli)

 

SALA ITALIA

11:30 -12:00

Lettura

IL SUPPORTO VENTILATORIO NEL PAZIENTE ANZIANO

Stefano Nava (Bologna)

Presiede: Giuseppe Romanelli (Brescia)

 

SALA BIANCA

11:30 -12:00

Lettura

L’ANZIANO NELLE TERAPIE INTENSIVE

Niccolò Marchionni (Firenze)

Presiede: Domenico Cucinotta (Bologna)

 

EUROPAUDITORIUM

12:00 – 13:00 Simposio

IL DOLORE NELL’ANZIANO AFFETTO DA PATOLOGIA CRONICA

Moderatori: Francesco Cacciatore (Telese Terme), Marco Trabucchi (Brescia)

  • La multiformità clinica del dolore in geriatria e il problema dei pazienti affetti da demenza
    Daniele Villani (Cremona)
  • Farmaci antidolorifici e polipatologia
    Antonio Cherubini (Ancona)
  • La cura del dolore dell’anziano nei diversi setting: casa, ospedale, residenze, hospice
    Margherita Azzini (Verona)
  • Discussione

 

SALA ITALIA

12:00 – 13:00 Simposio

NAO E PAZIENTE ANZIANO

Moderatori: Vincenzo Canonico (Napoli), Pier Ugo Carbonin (Roma)

  • «Single drug approach» come nuovo standard per il trattamento TVP/EP: focus sul paziente fragile
    Ido Iori (Reggio Emilia)
  • Paziente anziano fibrillante con comorbilità: rivaroxaban e il vantaggio della monosomministrazione
    Giorgio Annoni (Monza)
  • Rivaroxaban: istruzioni per l’uso
    Davide Imberti (Piacenza)
  • Discussione

 

SALA BIANCA

12:00 – 13:30 Simposio

IL GRASSO: L’INVECCHIAMENTO DI UN TESSUTO ENDOCRINO ESTESO

Moderatori: Francesco Beguinot (Napoli), Gianluigi Vendemiale (Foggia)

  • Tessuto adiposo, invecchiamento e senescenza cellulare
    Francesco Beguinot (Napoli)
  • Grasso e metabolismo osseo nell’anziano
    Giancarlo Isaia (Torino)
  • Grasso e sarcopenia
    Davide Liborio Vetrano (Roma)
  • Grasso epicardico ed aterosclerosi
    Mauro Zamboni (Verona)
  • Discussione

 

EUROPAUDITORIUM

13:00 – 13:30

Lettura

IL TRATTAMENTO INSULINICO NEL PAZIENTE DIABETICO ANZIANO

Raffaele Marfella (Napoli)

Presiede: Giuseppe Paolisso (Napoli)

 

SALA ITALIA

13:00 – 13:30 Lettura

NUOVA EVIDENZA CLINICA ALL’USO DEL LOOP RECORDER IMPIANTABILE. STUDIO INSIGHT XT

Andrea Ungar (Firenze)

Presiede: Marco Zoli (Bologna)

 

EUROPAUDITORIUM

14:00 – 14:30

Lettura

LA PRESBIACUSIA: PROBLEMATICHE, DIAGNOSI ED OPZIONI RIABILITATIVE

Maurizio Barbara (Roma)

Presiede: Patrizia Mecocci (Perugia)

 

SALA ITALIA

14:00 – 14:30

Lettura

IL TRATTAMENTO DELL’EPATITE CRONICA B E C NELL’ANZIANO

Pietro Andreone (Bologna)

Presiede: Alberto Pilotto (Padova)

 

SALA BIANCA

14:00 – 15:00

Simposio

GERIATRIA NELLE EMERGENZE/CATASTROFI

Moderatori: Federico Marmo (Roma), Giuseppe Paolisso (Napoli)

  • Esperienza del Geriatra nel territorio
    Andrea Fabbo (Mirandola)
  • Patologia geriatrica e missioni umanitarie: logica e logistica della moderna ospedalità campale
    Corrado Durante (Roma)
  • Discussione

 

SALA AZZURRA

14:00 – 18:30

CORSO DI INTRODUZIONE ALL’ECO-DOPPLER CLINICO VASCOLARE

Moderatore: Fabio Piscaglia (Bologna)

  • Principi di fisica Eco-Doppler e regolazione dell’ecografo
    Simona Leoni (Bologna)
  • Distretto carotideo e vertebrale
    Elisabetta Sagrini (Ravenna)
  • Eco-Doppler del sistema cavale e valutazione dello stato di replezione
    Gabriele Donati (Rimini)
  • Aorta addominale
    Carla Serra (Bologna)
  • Sistema venoso profondo degli arti inferiori
    Chiara De Molo (Bologna)
  • Sistema arterioso degli arti inferiori
    Fabio Piscaglia (Bologna)

 

EUROPAUDITORIUM

14:30 -15:00

Lettura

IPERURICEMIA CRONICA CON E SENZA DEPOSITO DI URATO NELL’ANZIANO: PECULIARITÀ CLINICHE E TERAPEUTICHE

Giovambattista Desideri (L’Aquila)

Presiede: Raffaele Marfella (Napoli)

 

SALA ITALIA

14:30 -15:00

Lettura

I DISTURBI DEL SONNO NELL’ANZIANO

Fabio Cirignotta (Bologna)

Presiede: Fabio Armellini (Verona)

 

EUROPAUDITORIUM

15:00 – 15:30

Lettura

MICROBIOTA INTESTINALE, INVECCHIAMENTO E FRAGILITÀ

Alberto Pilotto (Padova)

Presiede: Luigi Bergamaschini (Milano)

 

SALA ITALIA

15:00 – 15:30

Lettura

IPOTIROIDISMO NELL’ANZIANO

Ligia J Dominguez (Palermo)

Presiede: Bruno Solerte (Pavia)

 

SALA BIANCA

15:00 – 15.30

Lettura

CRESCITA ESPONENZIALE DELLA FRAGILITÀ DELL’ANZIANO IN PRESENZA DI MALATTIE RARE

Carlo Sabbà (Bari)

Presiede: Fabio Monzani (Pisa)

 

EUROPAUDITORIUM

15:30 -16:00

Lettura

I SANGUINAMENTI DIGESTIVI NELL’ANZIANO

Franco Bazzoli (Bologna)

Presiede: Gabriele Toigo (Trieste)

 

SALA ITALIA

15:30 -16:30

Simposio

BPCO: FATTORI IMPORTANTI PER LA GESTIONE DEL PAZIENTE SENIOR

Moderatori: Roberto Bernabei (Roma), Walter Canonica (Genova)

  • Nuove e vecchie terapie: l’importanza del corretto bilanciamento tra efficacia e tollerabilità dei farmaci nel paziente senior
    Claudio Tantucci (Brescia)
  • L’importanza di un device semplificato per il paziente: i dati del progetto FARE
    Fulvio Braido (Genova)
  • Discussione

 

SALA BIANCA

15:30 -17:00

Simposio

L’EMATOLOGO INCONTRA IL GERIATRA

Moderatori: Maria Lia Lunardelli (Bologna), Pier Luigi Zinzani (Bologna)

  • Sindromi mieloproliferative acute nel paziente anziano: criteri diagnostici e terapia nel paziente fragile
    Giovanni Martinelli (Bologna)
  • Il mieloma multiplo nel paziente anziano
    Elena Zamagni (Bologna)
  • Sindromi linfoproliferative croniche
    Vittorio Stefoni (Bologna)
  • Leucemia promielocitica acuta: diagnosi e strategie terapeutiche nel paziente anziano
    Stefania Paolini (Bologna)
  • Discussione

 

EUROPAUDITORIUM

16:00 – 17:00

Simposio

LE CURE A LUNGO TERMINE PER L’ANZIANO CON DEMENZA

Moderatori: Carlo Adriano Biagini (Pistoia), Alberto Cester (Dolo)

  • L’assistenza a domicilio dell’anziano con demenza
    Andrea Fabbo (Mirandola)
  • La rete dei servizi per le demenze
    Antonella Carafelli (Bologna)
  • La gestione dei bisogni complessi attraverso un welfare generativo: outcome potenziali
    Tiziano Vecchiato (Padova)
  • Discussione

 

SALA ITALIA

16:30 -17:00

Lettura

PATOLOGIE REUMATICHE NELL’ANZIANO

Gabriele Valentini (Napoli)

Presiede: Giuseppe Paolisso (Napoli)

 

EUROPAUDITORIUM

17:00 – 18:30

Simposio SIGG-SIOMMMS

OSTEOPOROSI E FRAGILITÀ

Moderatori: Gaetano Crepaldi (Padova), Giancarlo Isaia (Torino)

  • Invecchiamento delle cellule ossee
    Maria Grano (Bari)
  • Qualità di vita e fratture da osteoporosi
    Stefania Maggi (Padova)
  • Ipovitaminosi D, fratture e sarcopenia
    Patrizia D’Amelio (Torino)
  • Terapia medica delle fratture da fragilità
    Giancarlo Isaia (Torino)
  • Discussione

 

SALA ITALIA

17:00 – 18:30

Simposio

MEDICINA INTEGRATIVA NELL’ANZIANO: OPINIONI A CONFRONTO

Moderatori: Graziano Onder (Roma), Giovanni Ricevuti (Pavia)

  • Biomedicina e medicine non convenzionali: considerazioni su una scelta sociale per la medicina centrata sulla persona
    Paolo Roberti di Sarsina (Bologna)
  • La fitoterapia nell’anziano, tra opportunità e rischi
    Fabio Firenzuoli (Firenze)
  • L’agopuntura nelle malattie croniche: terapie alternative del dolore
    Carlo Maria Giovanardi (Bologna)
  • La cura dell’anziano oltre i farmaci: il punto di vista del geriatra
    Antonio Cherubini (Ancona)
  • Discussione

 

SALA BIANCA

17:00 – 18:30 Simposio SIGG-SIN

LA NEFROLOGIA IN ETÀ GERIATRICA

Moderatori: Giovambattista Capasso (Napoli), Giuseppe Paolisso (Napoli)

  • Emodialisi nell’anziano
    Antonio Santoro (Bologna)
  • Risultati dei questionari SIN-SIGG
    Dario Leosco (Napoli)
  • Le equazioni per il calcolo della GFR nell’anziano (BIS1 e BIS2)
    Giovanni Gambaro (Roma)
  • Diagnostica di 1 e 2 livello nell’anziano con IRC
    Filippo Aucella (San Giovanni Rotondo)
  • Casi clinici esplicativi
    Giuliano Brunori (Trento), Andrea Corsonello (Cosenza)
  • Discussione


Sabato 29 Novembre 2014

EUROPAUDITORIUM

9:30 -10:00

Lettura

LA PATENTE NELL’ANZIANO

Giancarlo Marano (Roma)

Presiede: Marcello Maggio (Parma)

 

EUROPAUDITORIUM

10:00 – 11:00

Simposio

NUOVI MODELLI ASSISTENZIALI

Moderatori: Giuseppe Battaglia (Serra San Bruno), Paolo Olivo (Udine)

  • L’ospedale per intensità di cura, un modello efficiente per il paziente anziano?
    Walter De Alfieri (Grosseto)
  • Il rapporto tra ospedale per acuti e residenze sanitarie assistenziali: dall’ospedale al territorio ed eventuale ritorno
    Vittoria Tibaldi (Torino)
  • Il ruolo del geriatra ospedaliero al di fuori del proprio reparto
    Giovanni Capobianco (Roma)
  • Discussione

 

EUROPAUDITORIUM

11:00 – 12:30

Simposio SIGG-AIP-GIOG ( Gruppo Italiano di Ortogeriatria )

L’ORTOGERIATRIA: RISULTATI E PROSPETTIVE

Moderatori: Marco Trabucchi (Brescia), Vincenzo Saraceni (Roma), Giovanni Zatti (Brescia)

  • La gestione dell’anemia e della terapia antiaggregante ed anticoagulante
    Carmelinda Ruggiero (Perugia)
  • La gestione del delirium
    Maria Lia Lunardelli (Bologna)
  • L’importanza della riabilitazione precoce
    Enrico Benvenuti (Firenze)
  • Indagini sulle Ortogeriatrie: risultati e prospettive
    Chiara Mussi (Modena)
  • Discussione e Conclusioni
    Giuseppe Bellelli (Monza), Paolo Falaschi (Roma)

↑ TORNA SU ↑