Società Italiana di gerontologia e geriatria

61° Congresso Nazionale SIGG

Napoli

Il materiale è stato pubblicato in questa pagina per gentile concessione degli autori e resta di loro esclusiva proprietà. Potrà essere utilizzato non modificandone i contenuti e citandone debitamente gli autori.

Mercoledì 30 Novembre 2016

SALA GALATEA

16:30 – 17:30

CERIMONIA DI APERTURA DEL CONGRESSO

Saluti del Presidente

Nicola Ferrara (Napoli)

 

SALA GALATEA

17:30 – 18:15

Lettura Magistrale

ASPETTI INNOVATIVI NELLA PREVENZIONE DELLA DISABILITÀ

Marco Pahor (Gainesville)

Presiede: Nicola Ferrara (Napoli)


Giovedì 1 Dicembre 2016

SALA GALATEA

09:00 – 10:10

Simposio

LA VMD QUALE STRUMENTO NEL MANAGEMENT CLINICO: RISULTATI DAL PROGETTO EUROPEO MPI_AGE

Moderatori: Stefania Maggi (Padova), Alberto Pilotto (Genova)

  • VMD, aspettativa di vita e ospedalizzazione
    Julia Daragjati (Padova)
  • La VMD in medicina generale: utilità e limiti
    Gianluca Trifirò (Messina)
  • VMD e terapia personalizzata nell’anziano con demenza
    Maria Cristina Polidori (Colonia)
  • VMD e le cure dell’anziano fragile: là dove le linee guida non arrivano
    Alberto Pilotto (Genova)
  • Discussione

 

SALA GALATEA

10:15 – 11:25

Simposio

MALATTIA CARDIOVASCOLARE NELL’ANZIANO DIABETICO

Moderatori: Gaetano Crepaldi (Padova), Giuseppe Paolisso (Napoli)

 

SALA GALATEA

11:30 – 12:40

Simposio

OUTCOME FUNZIONALI DELLE FRATTURE DA FRAGILITÀ: PRIMUM NON CADERE

Moderatori: Rinaldo Giancola (Milano), Laura Tafaro (Roma)

Discussant: Antonio Gambardella (Napoli), Ettore Porreca (Chieti)

 

SALA GALATEA

12:45 – 13:30

Simposio

SIGG-AGEINTEGRAZIONE OSPEDALE-TERRITORIO IN AMBITO GERIATRICO: LO STATO DELL’ARTE

Moderatori: Nicola Ferrara (Napoli), Salvatore Putignano (Napoli)

Il punto di vista del:

Discussant: Giovanni Gelmini (Fornovo Taro)

 

SALA GALATEA

15:00 – 15:30

Lettura

DEPRESSIONE E BPSD, TERAPIE NON FARMACOLOGICHE E FARMACOLOGICHE: IL PUNTO

Giuseppe Bellelli (Monza)

Presiede: Gabriele Toigo (Trieste)

 

SALA DIONE

15:00 – 15:55

Simposio SIGG-SIIA

SIAMO PRONTI PER LA CORRETTA GESTIONE TERAPEUTICA DELL’ANZIANO IPERTESO?

Moderatori: Pasquale Abete (Napoli), Gianfranco Parati (Milano)

 

SALA CALIPSO

15:00 – 15:55

Simposio

LA NUOVA TERAPIA ANTICOAGULANTE NEL GRANDE ANZIANO: ABBIAMO LE EVIDENZE?

Moderatori: Niccolò Marchionni (Firenze), Giuseppe Romanelli (Brescia)

  • Update nella brillazione atriale
    Stefano Fumagalli (Firenze)
  • Nel trattamento e nella prevenzione del trombo-embolismo venoso
    Giovanni Di Minno (Napoli)
  • La gestione nel paziente chirurgico
    Severino Iesu (Salerno)
  • Nell’anziano con anemia
    Pasquale Perrone Filardi (Napoli)
  • Discussione

 

SALA ELETTRA

15:00 – 15:55

Simposio

CHRONIC LOW GRADE INFLAMMATION NELL’ANZIANO – PROBLEMATICHE IN CORSO IN AMBITO DI:

Moderatori: Claudio Franceschi (Bologna), Gianni Marone (Napoli)

  • Sarcopenia
    Stefano Volpato (Ferrara)
  • Obesità
    Mauro Zamboni (Verona)
  • Diabete
    Raffaele Marfella (Napoli)
  • Insufficienza cardiaca
    Valentina Parisi (Napoli)
  • Discussione

 

SALA URANIA 1

15:00 – 15:55

Simposio ENDOCRINO-GERIATRIA

LADDOVE MANCANO GLI ORMONI, DIAMOLI

Moderatori: Maurizio Gasperi (Campobasso), Fabio Monzani (Pisa)

 

SALA GALATEA

15:30 – 16:00

Lettura

IL RUOLO DELL’ATTIVITÀ FISICA NEL MIGLIORAMENTO DEGLI OUTCOME DEL PAZIENTE CON BPCO

Francesco De Blasio (Napoli)

Presiede: Marco Zoli (Bologna)

 

SALA GALATEA

16:00 – 16:30

Lettura

SARCOPENIA E NUTRIZIONE: NUOVE EVIDENZE

Francesco Landi (Roma)

Presiede: Franco Rengo (Napoli)

 

SALA DIONE

16:00 – 16:30

Lettura

CITOPENIE PERSISTENTI NEL PAZIENTE GERIATRICO CON E SENZA COMORBIDITÀ

Roberto Latagliata (Roma)

Presiede: Maria Lia Lunardelli (Bologna)

 

SALA CALIPSO

16:00 – 16:55

Simposio SIGG-INRCA

LA RICERCA GERIATRICA DELL’INRCA:

INNOVAZIONE ED INTEGRAZIONE TRA RICERCA E ASSISTENZA

Moderatori: Nicola Ferrara (Napoli), Fabrizia Lattanzio (Ancona)

 

SALA ELETTRA

16:15 – 17:10

Simposio SIGG-GIMSI

“Gruppo Italiano Multidisciplinare Sincope”

LA SINCOPE NELL’ANZIANO: DALLE NOVITÀ FISIOPATOLOGICHE ALLE PECULIARITÀ CLINICHE

Moderatori: Giulio Masotti (Firenze), Marco Tomaino (Bolzano)

 

SALA GALATEA

16:35 – 17:05

Lettura

OMOTAURINA-CITICOLINA: LE BASI SCIENTIFICHE DI UN INTERVENTO NUTRACEUTICO INTEGRATO NEI PAZIENTI CON DECLINO COGNITIVO

Giovanni Biggio (Cagliari)

Presiede: Ernesto Palummeri (Genova)

 

SALA DIONE

16:35 – 17:15

Mini simposio

LA PROSTATA NEL MIRINO

Moderatori: Alberto Ferrari (Reggio Emilia), Vincenzo Mirone (Napoli)

 

SALA CALIPSO

17:00 – 17:55

Simposio

LA DELICATA INTERAZIONE TRA ANZIANO E CAREGIVER

Moderatori: Antonella Mandas (Cagliari), Vincenzo Solfrizzi (Bari)

 

SALA GALATEA

17:10 – 17:40

Lettura

FUNZIONE TIROIDEA E DEFICIT COGNITIVO

Fabio Monzani (Pisa)

Presiede: Gian Paolo Ceda (Parma)

 

SALA ELETTRA

17:15 – 18:05

Simposio SIGG-SIMEU

LE EMERGENZE/URGENZE NELL’ANZIANO

Moderatori: Carlo Adriano Biagini (Pistoia), Maria Pia Ruggieri (Roma)

 

SALA DIONE

17:20 – 18:30

Simposio Gruppo di Studio SIGG

“La cura nella fase terminale della vita”

I TEMPI E I MODI DELLA CONTINUITÀ ASSISTENZIALE NELLE CURE DI FINE VITA

Moderatori: Lorenzo Boncinelli (Firenze), Flavia Caretta (Roma)

Saluto del Prof. Masotti in occasione dei 10 anni di attività del Gruppo di Studio “Una morte umana”: lettura da un testo di Nadia Breda

 

SALA GALATEA

17:45 – 18:00

Lettura

PERSONALIZED MEDICINE FOR OLDER PEOPLE: TIME FOR ONE PERSON TRIALS

Nicola Ferrara (Napoli)

Presiede: Domenico Cucinotta (Bologna)

 

SALA CALIPSO

18:00 – 19:00

Simposio

INNOVAZIONI NELLA CURA DELLE MALATTIE GASTROINTESTINALI NELL’ANZIANO

Moderatori: Marilisa Franceschi (Vicenza), Alberto Pilotto (Genova)

 

SALA ELETTRA

18:00 – 19:00

Simposio

LA GESTIONE DEL PAZIENTE ANZIANO IN OSPEDALE PER ACUTI: DAL PRONTO SOCCORSO ALLA DIMISSIONE PROTETTA

Moderatori: Paola Forti (Bologna), Gianluca Isaia (Orbassano)

Discussant: Pietro Gareri (Catanzazo), Claudio Ivaldi (Genova)

 

SALA DIONE

18:30 – 19:00

Lettura

MANAGEMENT DEI SANGUINAMENTI DA NAO

Niccolò Marchionni (Firenze)

Presiede: Domenico Maugeri (Catania)


Venerdì 2 Dicembre 2016

SALA GALATEA

09:00 – 09:55

Simposio

LA TERAPIA DELLE EPATITI CRONICHE NELL’ANZIANO: DAI PREGIUDIZI ALLE EVIDENZE CLINICHE

Moderatori: Paolo Angeli (Padova), Gianluigi Vendemiale (Foggia)

 

SALA DIONE

09:00 – 12:05

Corso formativo

INTRODUZIONE AI PRINCIPI DI EMODINAMICA E SUO MONITORAGGIO NON INVASIVO

Docenti: Nicola Di Battista (Bologna), Francesco Savelli (Faenza)

 

SALA GALATEA

10:00 – 10:40

Mini simposio

MANAGEMENT DELL’IPERTENSIONE NEL VERY OLD FRAIL: PRESENTAZIONE DEL DOCUMENTO CONGIUNTO EUGMS-ESH

Moderatori: Giovambattista Desideri (L’Aquila), Stefania Maggi (Padova)

 

SALA GALATEA

10:45 – 11:40

Simposio

ACIDO URICO E PROBLEMATICHE CARDIONEFROMETABOLICHE: CHE NE PENSA IL GERIATRA?

Moderatori: Mauro Cacciafesta (Roma), Walter De Al eri (Grosseto)

 

SALA GALATEA

11:45 – 12:15

Lettura

EDOXABAN: L’IMPORTANZA DI UN’ANTICOAGULAZIONE SICURA E MANEGGEVOLE NEL PAZIENTE ANZIANO

Mauro Molteni (Vimercate)

Presiede: Ferdinando D’Amico (Messina)

 

SALA GALATEA

12:20 – 12:50

Lettura

LCZ: LA NUOVA RIVOLUZIONE NELLA TERAPIA DELLO SCOMPENSO CARDIACO

Dario Leosco (Napoli)

Presiede: Paolo Falaschi (Roma)

 

SALA GALATEA

12:30 – 13:00

Lettura

NUOVI APPROCCI TERAPEUTICI ALLA SARCOPENIA

Marcello Maggio (Parma)

Presiede: Francesco Landi (Roma)

 

SALA GALATEA

12:55 – 13:30

Lettura

IO E LA GERIATRIA: IL PERCHÈ DI UNA PASSIONE SENILE!

Pier Mannuccio Mannucci (Milano)

Presiede: Francesco Perticone (Catanzaro)

 

SALA DIONE

13:00 – 13:30

Lettura

LA PATOLOGIA VALVOLARE DELL’ANZIANO: PROBLEMI DECISIONALI COMPLESSI

Ottavio Alfieri (Milano)

Presiede: Pasquale Perrone Filardi (Napoli)

 

SALA GALATEA

15:00 – 16:05

Simposio ONCO-GERIATRIA

MANAGEMENT MULTIDISCIPLINARE DEL PAZIENTE ANZIANO ONCOLOGICO

Moderatori: Fabio Monzani (Pisa), Patrizio Odetti (Genova)

Il punto di vista terapeutico-gestionale del:

  • Oncologo
    Claudia Cianci (Pisa)
  • Anestesista
    Giuseppe Servillo (Napoli)
  • Radioterapista
    Fabiola Paiar (Pisa)
  • Geriatra
    Lodovico Balducci (Tampa)
  • Discussione

 

SALA DIONE

15:00 – 15:30

Lettura

LA VALUTAZIONE RESPIRATORIA NEL PAZIENTE ANZIANO

Raffaele Antonelli Incalzi (Roma)

Presiede: Massimo Fini (Roma)

 

SALA GALATEA

15:00 – 16:00

Simposio

ETHICS IN PUBLISHING

Presiede: Gaetano Manfredi (Napoli)

Moderatori: Gabriele Noro (Trento), Angelo Scuteri (Roma)

 

SALA ELETTRA

15:00 – 15:30

Lettura

TESTOSTERONE SIERICO E FUNZIONE COGNITIVA

Antonio Aversa (Catanzaro)

Presiede: Dario Leosco (Napoli)

 

SALA URANIA 1

15:00 – 15:30

Lettura

TELOMERI E LONGEVITÀ: IL RUOLO POTENZIALE DELL’ATTIVAZIONE TELOMERASICA

Virginia Boccardi (Perugia)

Presiede: Fabiola Olivieri (Ancona)

 

SALA DIONE

15:35 – 16:30

Simposio SIGG-AIP

PSICOSI E INVECCHIAMENTO

Moderatori: Angelo Bianchetti (Brescia), Vincenzo Canonico (Napoli)

Discussant: Alba Malara (Lamezia Terme), Fiorella Marcellini (Ancona)

 

SALA ELETTRA

15:35 – 16:35

Simposio

BIOMARCATORI NELL’INVECCHIAMENTO FISIOLOGICO E PATOLOGICO

Moderatori: Francesco Fantin (Verona), Chiara Mussi (Modena)

 

SALA URANIA 1

15:35 – 16:30

Simposio

LE FIBROSI D’ORGANO ETÀ CORRELATE

Moderatori: Enzo Manzato (Padova), Andrea Rossi (Verona)

  • Fibrosi riparativa e brosi reattiva: il modello della brosi epatica
    Francesco Bellanti (Foggia)
  • Fibrosi polmonare ed interstiziopatie
    Carlo Agostini (Padova)
  • Fibrosi cardiaca
    Klara Komici (Napoli)
  • Discussione

 

SALA CALIPSO

16:00 – 16:30

Lettura

LA RETE GERIATRICA ALZHEIMER

Patrizia Mecocci (Perugia)

Presiede: Luigi Cesare Bergamaschini (Milano)

 

SALA GALATEA

16:15 – 17:10

Simposio SIGG-SIOMMMS

DIABETE E OSSO

Moderatori: Giovanni Carlo Isaia (Torino), Claudio Marcocci (Pisa)

 

SALA DIONE

16:35 – 17:45

Simposio

GERIATRIC EMERGENCY MEDICINE: LA GESTIONE DEL TRAUMA NELL’ANZIANO

Moderatori: Ciro Paolillo (Udine), Giovanni Ricevuti (Pavia)

 

SALA DIONE

16:35 – 17:30

Simposio

LA PATOLOGIA CORONARICA NELL’ANZIANO

Moderatori: Domenico Bonaduce (Napoli), Antonio Cittadini (Napoli)

 

SALA ELETTRA

16:35 – 17:45

Simposio

INNOVAZIONI NEL MANAGEMENT DELLA BPCO NEL PAZIENTE FRAGILE

Moderatori: Raffaele Antonelli Incalzi (Roma), Amato De Paulis (Napoli)

 

SALA URANIA 1

16:35 – 17:30

Simposio

ABUSO E NEGLIGENZA NELL’ANZIANO: UN PROBLEMA CONTEMPORANEO

Moderatori: Antonino Cotroneo (Torino), Fabio Di Stefano (Verbania)

 

SALA GALATEA

17:15 – 18:30

Tavola Rotonda

INSEGNAMENTO E FORMAZIONE IN GERIATRIA IN ITALIA E IN EUROPA: CONFRONTI E PROPOSTE OPERATIVE SU OBIETTIVI COMUNI DI APPRENDIMENTO NEI CORSI LAUREA DI MEDICINA E CHIRURGIA

Moderatori: Gianfranco Salvioli (Modena), Umberto Senin (Perugia)

 

L’insegnamento della Geriatria e Gerontologia nei corsi di laurea in Europa

  • Cosa è stato fatto
    Stefania Maggi (Padova)
  • Prospettive per il futuro
    Maria Cristina Polidori (Colonia)

L’insegnamento della Geriatria e Gerontologia nei corsi di laurea in Italia

Interventi preordinati: Giuseppe Bellelli (Monza), Antonio Cherubini (Ancona), Chiara Mussi (Modena), Graziano Onder (Roma)

 

SALA CALIPSO

17:35 – 18:05

Lettura

ANALOGHI DEL GLP-1 E OUTCOME CARDIOVASCOLARI NEL DIABETE DI TIPO 2

Giuseppe Paolisso (Napoli)

Presiede: Enzo Manzato (Padova)

 

SALA URANIA 1

17:35 – 17:55

Presentazione

DELIRIUM DAY 2017: UN ESEMPIO DI COLLABORAZIONE INTERSOCIETARIA

Intervengono: Giuseppe Bellelli (Monza), Marco Trabucchi (Brescia)

 

SALA DIONE

17:50 – 19:00

Simposio

LA SINDROME DISFAGICA

Moderatori: Maria Rosaria Rizzo (Napoli), Elena Zoico (Verona)

 

SALA ELETTRA

17:50 – 18:20

Lettura

STATO NUTRIZIONALE E MORTALITÀ NELL’ANZIANO ISTITUZIONALIZZATO

Giuseppe Sergi (Padova)

Presiede: Antonio Guaita (Abbiategrasso)

 

SALA DIONE

18:10 – 19:00

Simposio

IL DELIRIUM IN OSPEDALE

Moderatori: Patrizia Mecocci (Perugia), Marco Trabucchi (Brescia)

  • Risultati del Delirium Day
    Renzo Rozzini (Brescia)
  • Il delirium nel Pronto Soccorso
    Filippo Luca Fimognari (Cosenza)
  • La terapia del delirium in ospedale
    Enrico Mossello (Firenze)
  • Discussione

 

SALA ELETTRA

18:25 – 19:00

Lettura

EPIGENETICA DELL’OBESITÀ

Enrica Capelli (Pavia)

Presiede: Giuseppe Zuccalà (Roma)

 

SALA GALATEA

18:30 – 19:00

Lettura

IL DOLORE NEL PAZIENTE FRAGILE

Roberto Bernabei (Roma)

Presiede: Nicola Ferrara (Napoli)


Sabato 3 Dicembre 2016

 SALA GALATEA

10:30 – 12:30

Tavola Rotonda

“VULIMME CAMPÁ CIENT’ANNI”

Successful Longevity and Mediterranean Style

Presiede: Gaetano Crepaldi (Padova), Presidente della Fondazione Dieta Mediterranea

Moderatori: Nicola Ferrara (Napoli), Marco Trabucchi (Brescia)

Partecipano:

  • La dieta mediterranea “tra mito e realtà”
    Mario Mancini, Professore Emerito (Napoli)
  • La filosofia dello Slow Food
    Gaetano Pascale, Presidente Slow Food Italia (Bra)
  • Il territorio per la longevità: un modello di sviluppo locale
    Stefano Pisani, Sindaco di Pollica
  • Il progetto CIAO (CIlento on Aging Outcome study)
    Salvatore Di Somma, Responsabile Progetto CIAO (Roma)
  • I miei primi novant’anni
    Giuseppe Vassallo, Testimonial della Dieta Mediterranea (Pollica)


17° CORSO INFERMIERI

Giovedì 1 Dicembre 2016

SALA URANIA 2

10:00 – 12:00

Simposio

INVECCHIARE NELLE STRUTTURE EX MANICOMIALI

Moderatori: Giuseppe Battaglia (Soriano Calabro), Stefano Mantovani (Magenta)

 

SALA URANIA 2

12:00 – 12:30

Presentazione

CORSO DI FORMAZIONE PER CAREGIVERS 2016

Interviene: Maria Eduarda Batista De Lima (Roma)

 

SALA URANIA 2

14:30 – 16:00

Simposio

ANZIANI E FARMACI

Moderatori: Maria Eduarda Batista De Lima (Roma), Michele Zani (Lumezzane)

 

SALA URANIA 2

16:00 – 18:00

Simposio

CURE PALLIATIVE

Moderatori: Anna Maria Iannicelli (Napoli), Carlo Vigorito (Napoli)

 


Venerdì 2 Dicembre 2016

SALA URANIA 2

09:00 – 10:30

Simposio

PROGETTARE E PIANIFICARE L’ASSISTENZA: METODOLOGIE A CONFRONTO

Moderatori: Pietro Fabris (Chioggia), Anna Maria Iannicelli (Napoli)

 

SALA URANIA 2

10:30 – 12:30

Simposio

LA RESPONSABILITÀ PROFESSIONALE

Moderatori: Giancarlo Cicolini (Chieti), Ermellina Zanetti (Brescia)

 

SALA URANIA 2

13:30 – 15:30

Simposio

PROCEDURE INFERMIERISTICHE NELL’ANZIANO: LA GESTIONE DELLE INFEZIONI CON CVC E PICC NEI VARI SETTING DI CURA

Moderatori: Nicoletta Nicoletti (Torino), Carlo Vigorito (Napoli)

 

SALA URANIA 2

13:30 – 15:30

Simposio

CURE PRIMARIE: ESPERIENZE A CONFRONTO

Moderatori: Pietro Fabris (Chioggia), Marcella Pevere (Vicenza)

  • Il modello delle cure primarie in Campania
    Vincenzo Giordano (Napoli)
  • Il modello delle cure primarie nelle Marche
    Lucia Mielli (San Benedetto del Tronto)
  • Il modello delle cure primarie in Calabria
    Serafina Fiorillo (Vibo Valentia)
  • Il modello delle cure primarie in Sardegna
    Isabella Scaramuccia (Cagliari)
  • Discussione

↑ TORNA SU ↑