Società Italiana di gerontologia e geriatria

64° Congresso Nazionale SIGG

Roma

 

 

Il materiale è stato pubblicato in questa pagina per gentile concessione degli autori e resta di loro esclusiva proprietà. Potrà essere utilizzato non modificandone i contenuti e citandone debitamente gli autori.

Mercoledì 27 Novembre

SALA MOSTRE 1

10:00 – 14:00

CORSO TEORICO-PRATICO
LA VENTILAZIONE MECCANICA NON INVASIVA



SALA MOSTRE 2

10:00 – 14:00

CORSO TEORICO-PRATICO
L’ECOGRAFIA TORACICA


  • Introduzione, razionale del corso e attività del gruppo GRETA
    Andrea Ungar (Firenze)
  • Principi base per l’utilizzo dell’ecografia toracica
    Simone Scarlata (Roma)
  • Evidenze sull'applicazione dell'ecografia toracica nell'anziano
    Fulvio Lauretani (Parma)
  • Diagnostica ecografica degli addensamenti parenchimali: casi clinici
    Andrea Ticinesi (Parma)
  • Diagnostica ecografica del versamento pleurico: casi clinici
    Andrea Ticinesi (Parma)
  • Diagnostica ecografica dello scompenso cardiaco e dell’edema polmonare acuto: casi clinici
    Simone Scarlata (Roma)
  • L’ecografia diaframmatica: ambiti di applicazione e utilità nell’anziano
    Simone Scarlata (Roma)
  • Sessione pratica sugli ecografi
    Simone Scarlata (Roma), Andrea Ticinesi (Parma)
  • Conclusioni
    Andrea Ungar (Firenze)


SALA 6 – ARCHITETTURA

10:00 – 14:00

CORSO
VUOTO O PIENO?



SALA 3 – EDITORIA

10:00 – 14:00

CORSO
BENDAGGIO E TERAPIA COMPRESSIVA


  • Cenni dei principi fisici della compressione e della contenzione elastica dei materiali; pressione di riposo; pressione di lavoro
    Stefano Ricci (Roma)
  • Effetti emodinamici e tissutali dell’elastocompressione
    Stefano Ricci (Roma)
  • Caratteristiche di un sistema di bendaggio: sotto bendaggio, bendaggio compressivo, sovra bendaggio
    Isaura Rossi Bartoli (Roma)
  • Scelta dei materiali utilizzati nel bendaggio: caratteristiche e classificazione operativa
    Isaura Rossi Bartoli (Roma)
  • Indicazioni cliniche all’utilizzo del bendaggio vascolare
    Leo Moro (Roma)
  • Effetti collaterali, motivi di intolleranza, controindicazioni relative ed assolute
    Leo Moro (Roma)
  • Prove pratiche di elastocompressione
    Stefano Ricci (Roma)


64° CONGRESSO NAZIONALE

AUDITORIUM

15:15 – 15:30
CERIMONIA INAUGURALE
Saluti del Presidente


15:30 – 16:30
SIMPOSIO
Gruppo di Lavoro SIGG-SIGOT-AGE-SIMI-FADOI-SIMG-SIF-EUPATHI
MULTIMORBILITÀ E POLITERAPIA: UN’EMERGENZA CONDIVISA
Moderatori: Alessandra Marengoni (Brescia), Graziano Onder (Roma)



16:30 – 17:15

MEET THE EXPERT SIGG-FIMeG
NUTRIZIONE E DISTURBI DEL SONNO:
FATTORI DI RISCHIO DI DETERIORAMENTO COGNITIVO?

Moderatori: Raffaele Antonelli Incalzi (Roma), Mauro Cacciafesta (Roma)



17:15 – 18:15

TAVOLA ROTONDA
UNA VARIABILE SOTTACIUTA NELLA RETE DEI SERVIZI DI LONG TERM CARE:
GLI ASSISTENTI FAMILIARI

Moderatori: Roberto Bernabei (Roma), Fabrizia Lattanzio (Ancona)



18:15 – 19:00

LETTURA MAGISTRALE
THE NEW EWGSOP CONSENSUS ON SARCOPENIA
Alfonso J. Cruz Jentoft (Madrid)
Presiede: Raffaele Antonelli Incalzi (Roma)


Giovedì 28 Novembre

64° CONGRESSO NAZIONALE
AUDITORIUM

08:30 – 08:50

LETTURA
STRESS OSSIDATIVO, MALATTIE CRONICO-DEGENERATIVE E GENDER
Nicola Ferrara (Napoli)
Presiede: Domenico Cucinotta (Bologna)


08:50 – 09:10
LETTURA
LA GESTIONE PERIOPERATORIA DEL PAZIENTE ANZIANO
Raffaele Antonelli Incalzi (Roma)
Presiede: Franco Rengo ( Napoli)


09:10 – 09:30
LETTURA
L’EMOFILIA ACQUISITA NEL PAZIENTE ANZIANO
Marco Marietta (Modena)
Presiede: Maria Lia Lunardelli (Bologna)


09:30 – 10:10
MEET THE EXPERT
FRAGILITÀ FISICA: DALLA DIAGNOSI AL TRATTAMENTO
Dialogo a due voci
Matteo Cesari (Milano), Francesco Landi (Roma)


10:10 – 10:30
LETTURA
SENESCENZA E MICROBIOTA: IMPLICAZIONI CLINICHE
Giovanni Battista Gasbarrini (Roma)
Presiede: Giuseppe Paolisso (Napoli)


11:00 – 12:30
SIMPOSIO
LO SCOMPENSO CARDIACO NELL’ANZIANO:
UNA SINDROME COMPLESSA

Moderatori: Antonella Mandas (Cagliari), Gianluigi Vendemiale (Foggia)



12:30 – 13:30
SIMPOSIO
MIGLIORARE LA PROGNOSI DEI PAZIENTI CON SARCOPENIA:
NUOVE EVIDENZE SCIENTIFICHE SULL’IMPORTANZA DELLA NUTRIZIONE

Moderatori: Antonio Cherubini (Ancona), Francesco Landi (Roma)



SALA MOSTRE 1

13:30 – 14:30
COMUNICAZIONI ORALI
DEMENZE 1

Moderatore: Graziamaria Corbi (Campobasso)


CO.01
WORLD DELIRIUM DAY 2019: RISULTATI DI UNO STUDIO MULTICENTRICO SULLA CONOSCENZA DEL DELIRIUM IN SETTING RIABILITATIVI
A. Morandi, M. Boldini, P. Crippa, S. Demicheli, M. Muratori, S. Gentile (Cremona, Brescia)



CO.03
ASSOCIATION OF FRAILTY AND SOCIAL ISOLATION IN A COHORT OF OLDER PERSONS FROM THE INVECE.AB STUDY
D. Ardemagni, A. Guaita, S. Vitali, M. Cesari, L.C. Bergamaschini (Milano, Abbiategrasso)


CO.04
FRAGILITÀ E ISOLAMENTO SOCIALE: FATTORI PREDITTIVI NELLA PROGRESSIONE DEL DECADIMENTO COGNITIVO
E. Marescalco, A. Bordignon, C. Trevisan, M. Devita, A. Girardi, G. Sergi, E. Manzato, A. Coin (Padova)


CO.05
ADHERENCE TO MEDITERRANEAN DIET PROTECTS FRAIL ELDERLY INDIVIDUALS AGAINST COGNITIVE DECLINE
V. Solfrizzi, C. Mazzoccoli, A. Cella, C. Custodero, K. L. Quispe Guerrero, R. Sulpasso, L. Di Fino, V. Mastropierro, V. Elia, S. Poli, N. Veronese, C. Sabbà, A. Pilotto (Bari, Genova)


CO.06
SISTEMA AUTONOMICO E PERFORMANCE COGNITIVE IN PAZIENTI ANZIANI: EVIDENZE DA LONG-TERM HEART RATE VARIABILITY IN UN CONTESTO DI VITA REALE
A.M. Dalise, C. Catalano, M.F. Muscio, I. Fava, R. Prestano, R. Fasano, M. Barbieri, M.R. Rizzo (Napoli)


SALA MOSTRE 2

13:30 – 14:30
COMUNICAZIONI ORALI
MALATTIE RESPIRATORIE/INFEZIONI/SARCOPENIA

Moderatore: Simone Scarlata (Roma)


CO.07
L’ECOGRAFIA DEL TORACE PUÒ SOSTITUIRE LA RADIOGRAFIA STANDARD NELLA DIAGNOSI DI POLMONITE ACUTA NEI PAZIENTI GRANDI ANZIANI AFFETTI DA SINTOMATOLOGIA RESPIRATORIA ACUTA?
C. Okoye, G. Linsalata, T. Mazzarone, D. Guarino, R. Antognoli, T. Riccioni, V. Ravenna, E. Orsitto, F. Monzani (Pisa)


CO.08
LIMITI DELLA FORMULA DI HARRIS-BENEDICT NELLA STIMA DEL METABOLISMO BASALE DI PAZIENTI ANZIANI CON BPCO E SVILUPPO DI UNA NUOVA FORMULA
P. Finamore, C. Pedone, A. Alma, G. Lattanzi, S. Scarlata, R. Antonelli Incalzi (Roma)


CO.09
PREDITTIVITÀ DEL QUICKSOFA NEL PAZIENTE ANZIANO OSPEDALIZZATO CON SEPSI
F. Remelli, F. Castellucci, A. Zurlo, S. Volpato (Ferrara)


CO.10
CARATTERISTICHE CLINICHE DEI PAZIENTI ANZIANI OSPEDALIZZATI CON INFEZIONI E DELIRIUM IN UN REPARTO DI GERIATRIA
B. Soli, M. Bertolotti, C. Mussi, O. Moioli, C. Mussini, G. Orlando, M. Menozzi,
M. Meschiari, C. Puzzolante, A. Bedini (Modena)


CO.11
RELAZIONE TRA FUNZIONALITA’ RESPIRATORIA E PERFORMANCE FISICA NELLA POPOLAZIONE GENERALE: RISULTATI DELLO STUDIO LOOK-UP7+
S. Salini, M.B. Zazzara, F. Ciciarello, E. Marzetti, R. Calvani, A. Picca, F. Landi (Milano, Roma)


CO.12
RUOLO DELLA SARCOPENIA SULLA MORTALITÀ A 12 MESI IN PAZIENTI ANZIANI OSPEDALIZZATI CON E SENZA INSUFFCIENZA CARDIACA CRONICA. RISULTATI DELLO STUDIO GLISTEN
F. Curcio, P. Abete, G. Bellelli, M. Bo, A. Cherubini, F. Corica, M. Di Bari, M. Maggio, M.R. Rizzo, A.P. Rossi, F. Landi, S. Volpato (Napoli, Ferrara, Milano, Torino, Ancona, Messina, Firenze, Parma, Verona, Roma)


SALA 6 – ARCHITETTURA

13:30 – 14:30
COMUNICAZIONI ORALI
LONG TERM CARE

Moderatore: Anna Castaldo (Milano)


CO.13
PREDICTORS OF NON-ANALGESIA IN NURSING HOME RESIDENTS WITH PAIN: RESULTS FROM THE INCUR STUDY
V. Nunziata, L. Calcaterra, E. Saporiti, R. Falco, P. De Souto Barreto, B. Vellas,
Y. Rolland, M. Cesari (Milano, Roma, Toulouse)


CO.14
PREDICTORS OF POLYPHARMACY IN NURSING HOME RESIDENTS: RESULTS FROM THE INCUR STUDY
L. Calcaterra, V. Nunziata, E. Saporiti, R. Falco, P. De Souto Barreto, Y. Rolland, B. Vellas, M. Cesari (Milano, Roma, Toulouse)


CO.15
DIFFERENZE DI SELF-CARE TRA ITALIANI ED AMERICANI AFFETTI DA MALATTIE CRONICHE: UNO STUDIO SULL'INVARIANZA DELLA MISURAZIONE
M. De Maria, M. Matarese, C. Barbaranelli, O.H. Osokpo, D. Ausili, E. Vellone,
B. Riegel (Roma, Filadelfia, Milano)


CO.16
DISFAGIA NELLE RESIDENZE PER ANZIANI IN EUROPA: RISULTATI DELLO STUDIO SHELTER
G. Dell’Aquila, P. Eusebi, M. Fedecostante, E. Zengarini, B. Carrieri, R. Bernabei, G. Onder, A. Cherubini (Ancona, Perugia, Roma)


CO.17
CARATTERISTICHE DEL PAZIENTE FRAGILE NELLE RSA: RISULTATI DALLO STUDIO SHELTER
E.R. Villani, D.L. Vetrano, R. Bernabei, G. Onder (Roma, Stoccolma)


CO.18
ADOLESCENTI NEL RUOLO DI CAREGIVER FAMILIARI DI PERSONE ANZIANE E NON AUTOSUFFICIENTI: UN VOLTO DELLA SOLIDARIETÀ INTERGENERAZIONALE. RISULTATI DALLO STUDIO EUROPEO ME-WE
S. Santini, B. D’Amen, M. Socci (Ancona)



SALA 3 – EDITORIA

13:30 – 14:30
COMUNICAZIONI ORALI
MISCELLANEA

Moderatore: Diana Lelli (Roma)


CO.19
EFFICACIA DI UN TRATTAMENTO MULTIMODALE NEGLI ANZIANI CON DMT2 E DECLINO FUNZIONALE
V. Cataldo, E. Boccalone, M. Barbieri, M.R. Rizzo, L. Rodriguez-Mañas, A. Sinclair, G. Paolisso (Napoli, Getafe, Bedfordshire)


CO.20
L’UTILIZZO DELLA VALUTAZIONE MULTIDIMENSIONALE GERIATRICA IN AMBITO DI CHIRURGIA MAGGIORE COME MARKER DI INSORGENZA DI COMPLICANZE E DI STIMA DI SOPRAVVIVENZA
I. Cazzulani, G. Colombo, L.V. Gianotti, P. Mazzola, M. Galeazzi, M. Andreassi,
M. Sandini, S. Famularo, G. Lobianco, A. Giani, M. Braga, M.C. Ferrara, C. Mottadelli, G. Bellelli (Monza, Milano)



CO.22
EFFICACIA DELL’MPI NELLA STRATIFICAZIONE DEL RISCHIO IN PAZIENTI ONCOLOGICI ANZIANI TRATTATI CON IMMUNOTERAPIA
G. Linsalata, R. Antognoli, C. Okoye, V. Calsolaro, A. Sbrana, A. Antonuzzo,
S. Tognini, F. Monzani (Pisa)


CO.23
BETTER NUTRITION FOR BETTER REHABILITATION? A POSSIBLE LINK BETWEEN CALCIUM LEVEL AND RECOVERY IN PATIENTS WITH STROKE
S. Mastropaolo, M. Siotto, M. Germanotta, M. Santoro, C. Di Blasi, C. Loreti, I. Aprile (Milano, Firenze)




AUDITORIUM
CORSO 1
PROBLEMATICHE APERTE IN CARDIOLOGIA GERIATRICA


14:30 – 14:50
LETTURA
LA TERAPIA ANTICOAGULANTE NEL GRANDE ANZIANO CON FA NON VALVOLARE:
DATI DALLA REAL LIFE

Fabio Monzani (Pisa)
Presiede: Raffaele Marfella (Napoli)


14:50 – 15:50
TAVOLA ROTONDA
DECISION MAKING E PROBLEMATICHE APERTE NELLA GESTIONE DELLA TAO NEL PAZIENTE COMPLESSO

Moderatori: Giampaolo Bianchi (Bologna), Francesco Cacciatore (Napoli)



15:50 – 16:10
LETTURA
LA SOSTENIBILITÀ DELL’ANTI-COAGULAZIONE GRAZIE AI BIOSIMILARI
Anna Maria Martone (Roma)
Presiede: Andrea Ungar (Firenze)


16:10 – 16:30
LETTURA
I DOACS NELLA PREVENZIONE E NEL TRATTAMENTO DELLA TROMBOEMBOLIA POLMONARE

Niccolò Marchionni (Firenze)
Presiede: Enzo Manzato (Padova)


16:30 – 17:15
MEET THE EXPERT SIGG-SICGe
CARDIOPATIA ISCHEMICA STABILE: UNA PATOLOGIA INVALIDANTE NEL PAZIENTE ANZIANO. TRATTAMENTO FARMACOLOGICO O RIVASCOLARIZZAZIONE?

Moderatori: Alessandro Boccanelli (Roma), Niccolò Marchionni (Firenze)



17:30 – 18:15
MEET THE EXPERT
LA STENOSI VALVOLARE AORTICA CALCIFICA: UNA PATOLOGIA GERIATRICA EMERGENTE

Moderatore: Dario Leosco (Napoli)



18:15 – 19:00
MEET THE EXPERT
LA FIBRILLAZIONE ATRIALE NEL PAZIENTE ANZIANO COMPLESSO

Moderatori: Mario Bo (Torino), Antonio Cittadini (Napoli)



SALA MOSTRE 1

CORSO 2
L’ANZIANO FRAGILE


14:30 – 14:50
LETTURA
I DETERMINANTI BIOLOGICI DELLA FRAGILITÀ

Matteo Cesari (Milano)
Presiede: Marco Zoli (Bologna)


14:50 – 15:35
MEET THE EXPERT
RICONOSCERE E MISURARE LA FRAGILITÀ

Moderatori: Alba Malara (Lamezia Terme), Saverio Marino (Napoli)



15:35 – 17:05
TAVOLA ROTONDA
I FENOTIPI DELLA FRAGILITÀ

Moderatori: Paola Forti (Bologna), Domenico Maugeri (Catania)



17:35 – 17:55
LETTURA
STRATEGIE DI PREVENZIONE DELLA FRAGILITÀ
Roberto Bernabei (Roma)
Presiede: Nicola Ferrara (Napoli)


17:55 – 18:15
LETTURA
VALUTAZIONE MEDICO-LEGALE DEL DANNO BIOLOGICO NELL’ANZIANO FRAGILE

Graziamaria Corbi (Campobasso)
Presiede: Maria Lia Lunardelli (Bologna)


18:15 – 19:00
MEET THE EXPERT
LA SFIDA DELLA GERIATRIA ALLA FRAGILITÀ

Moderatori: Giuseppe Romanelli (Brescia), Giuseppe Zuccalà (Roma)



SALA MOSTRE 2

CORSO 3
LA NUTRIZIONE NEL PAZIENTE ANZIANO


14:30 – 14:50
LETTURA
ASPETTI NUTRIZIONALI NEL PAZIENTE DIABETICO
Giuseppe Paolisso (Napoli)
Presiede: Nicola Ferrara (Napoli)


14:50 – 16:20
TAVOLA ROTONDA
NUTRIZIONE E SARCOPENIA: UN CONTINUUM BIDIREZIONALE

Moderatori: Francesco Corica (Messina), Maria Rosaria Rizzo (Napoli)



16:20 – 17:05
MEET THE EXPERT SIGG-AIGO
LA DISFAGIA NELL’ANZIANO

Moderatori: Mario Barbagallo (Palermo), Giuseppe Milazzo (Salemi)



17:35 – 17:55
LETTURA
OBESITÀ VISCERALE E INFLAMMAGING
Gianluigi Vendemiale (Foggia)
Presiede: Marco Bertolotti (Modena)


17:55 – 18:40
MEET THE EXPERT SIGG-SINuC
NUTRIZIONE NEL PAZIENTE CRITICO

Moderatori: Marcello Maggio (Parma), Maurizio Muscaritoli (Roma)



18:40 – 19:00
LETTURA
METABOLISMO E NUTRIZIONE NEL PAZIENTE ANZIANO
Gaetano Serviddio (Foggia)
Presiede: Stefano Volpato (Ferrara)


SALA GH

CORSO 4
L’INSUFFICIENZA RENALE NEL PAZIENTE ANZIANO: GERIATRI E NEFROLOGI A CONFRONTO


14:30 – 15:45
TAVOLA ROTONDA SIGG-SIN
APPROCCIO DIAGNOSTICO E STRATEGIE DI PREVENZIONE DELL’IRC

Moderatori: Raffaele Antonelli Incalzi (Roma), Giovambattista Capasso (Napoli)



15:45 – 16:05
LETTURA
LA MALATTIA RENALE CRONICA NEL PAZIENTE ANZIANO IN EUROPA:
IL PROGETTO SCOPE

Fabrizia Lattanzio (Ancona)
Presiede: Giovambattista Desideri (L’Aquila)


16:05 – 17:05
SIMPOSIO
LE TUBULOPATIE: QUESTE SCONOSCIUTE

Moderatori: Filippo Aucella (S. Giovanni Rotondo), Andrea Corsonello (Cosenza)



17:30 – 19:00
TAVOLA ROTONDA
INSUFFICIENZA RENALE ACUTA

Moderatori: Ferdinando D’Amico (Patti), Claudio Pedone (Roma)



SALA 6 – ARCHITETTURA

CORSO 5
LA GESTIONE DELLA TERAPIA FARMACOLOGICA NELL’ANZIANO


14:30 – 16:00
TAVOLA ROTONDA
L’ADERENZA ALLA TERAPIA NEGLI ANZIANI

Moderatori: Ermellina Zanetti (Brescia)



16:00 – 17:00
SIMPOSIO
LA GESTIONE DELLA TERAPIA NELLE LONG TERM CARE
Moderatori: Nicoletta Nicoletti (Torino)



17:30 – 19:00
TAVOLA ROTONDA
APPROPRIATEZZA PRESCRITTIVA NEL PAZIENTE ANZIANO
Moderatori: Maura Lusignani (Milano)



SALA 3 – EDITORIA

CORSO 6
L’ECCELLENZA DELLA RICERCA GERIATRICA IN ITALIA


14:30 – 15:30
SIMPOSIO
LA FRAGILITÀ NON È SOLO UN PROBLEMA GERIATRICO: DAL GRUPPO
DI RICERCA DEL DIPARTIMENTO DI SCIENZE MEDICHE TRASLAZIONALI DELL’UNIVERSITÀ FEDERICO II DI NAPOLI

Conduce: Dario Leosco (Napoli)



15:30 – 16:30
SIMPOSIO
LA COMPLESSITÀ BIOLOGICA DEL PAZIENTE ANZIANO CARDIOPATICO
Conduce: Stefano Fumagalli (Firenze)



17:00 – 18:00
SIMPOSIO
LA FRAGILITÀ IN ORTOGERIATRIA
Conduce: Gianluca Isaia (Orbassano)



18:00 – 19:00
SIMPOSIO
IMPATTO DELLA NUTRIZIONE SULLA QUALITÀ DELL’INVECCHIAMENTO
Conduce: Giuseppe Sergi (Padova)




Venerdì 29 Novembre

64° CONGRESSO NAZIONALE
AUDITORIUM


08:30 – 09:15

MEET THE EXPERT
ENDOCRINOLOGIA GERIATRICA

Moderatore: Marcello Maggio (Parma)


  • Invecchiamento di successo e sessualità
    Antonio Aversa (Catanzaro)
  • La terapia della disfunzione tiroidea
    Fabio Monzani (Pisa)
  • Discussione sui temi trattati


09:15 – 09:35

LETTURA
APPROCCIO CLINICO AL PAZIENTE GERIATRICO CON ANEMIA
Giovambattista Desideri (L’Aquila)
Presiede: Stefano Volpato (Ferrara)


09:35 – 10:20
MEET THE EXPERT SIGG-GIMSI
NOVITÀ NEL MONDO DELLA SINCOPE

Moderatori: Pasquale Abete (Napoli), Giulio Masotti (Firenze)



10:20 – 10:40
LETTURA
IL BURDEN DELL’INFLUENZA E L’IMPATTO DEL VACCINO SULL’ANZIANO
Stefania Maggi (Padova)
Presiede: Roberto Bernabei (Roma)


10:40 – 11:00
LETTURA
INFIAMMAZIONE E MALNUTRIZIONE NELL’ANZIANO
Francesco Landi (Roma)
Presiede: Marco Trabucchi (Brescia)


11:30 – 11:50
LETTURA
NOVITÀ SUL TRATTAMENTO DEL TUMORE DELLA PROSTATA
RESISTENTE ALLA CASTRAZIONE

Roberto Iacovelli (Roma)
Presiede: Giorgio Annoni (Monza)


11:30 – 11:50
LETTURA
CARDIOPATIA AMILOIDOTICA NELL’ANZIANO
Dario Leosco (Napoli)
Presiede: Giulio Masotti (Firenze)


12:10 – 12:30
LETTURA
TERAPIA DELLA DEPRESSIONE NELL’ANZIANO:
TRA GOLD STANDARD E REAL LIFE

Giuseppe Bellelli (Monza)
Presiede: Gianluigi Vendemiale (Foggia)


12:30 – 13:30

SIMPOSIO
MCI: DA REALTÀ PERCEPITA A POSSIBILITÀ DI CURA

Moderatori: Giorgio Annoni (Monza), Gabriele Toigo (Trieste)



SALA MOSTRE 1

13:30 – 14:30
COMUNICAZIONI ORALI
PATOLOGIE CARDIOVASCOLARI/ESERCIZIO FISICO

Moderatore: Emanuele Marzetti (Roma)


CO.25

RUOLO DELLA FRAGILITÀ NELLA MORTALITÀ IN PAZIENTI ANZIANI CON SCOMPENSO CARDIACO AVANZATO
F. Cacciatore, C. Amarelli, F. Mazzella, F. Curcio, F. Elia, V. Mercurio, F. Pirozzi, N. Ferrara, D. Bonaduce, P. Abete (Napoli)


CO.26

RUOLO PROGNOSTICO DEL NT-PRO-BNP NEL GRANDE ANZIANO
P. Mainquà, B. Gasperini, C. Gatti, A. Cherubini, E. Espinosa (Fano, Ancona)


CO.27

DRUG-ASSOCIATED CORRECTED QT PROLONGATION IN ELDERLY HOSPITALIZED PATIENTS: RESULTS FROM A TWO YEARS SURVEY IN INTERNAL MEDICINE
P.L. Capecchi, F. Marzi, A. Porceddu, P.E. Lazzerini, M. Natale, F. Laghi Pasini, M. Rossi (Siena)


CO.28

PSYCHOLOGICAL EFFECTS OF APIXABAN IN AN ELDERLY POPULATION. AN INSIGHT FROM THE MULTICENTER, PROSPECTIVE, OBSERVATIONAL APULEIO STUDY
S. Fumagalli, G. Di Pasquale, G. Agnelli, S. Fernandez, D. Poli, N. Marchionni (Firenze, Bologna, Perugia, Modena)


CO.29

L’ALDOSTERONE ALTERA IL SIGNALING DELL’INSULINA E DEI RECETTORI BETA ADRENERGICI CARDIACI IN MANIERA DIPENDENTE DA GRK2
F. Marzano, D. Liccardo, N. Ferrara, A. Cannavo, G. Rengo (Napoli)


CO.30

STUDIO ESPLORATIVO SULLA PERCEZIONE DI ATTIVITÀ MOTORIE MEDIATE DA TECNOLOGIA IN UN GRUPPO DI ANZIANI
G. Bernardelli, K. Daniele, D. Mari, N.A. Borghese, L. Zannini (Milano)



SALA MOSTRE 2

13:30 – 14:30
COMUNICAZIONI ORALI
DEMENZE 2

Moderatore: Enrico Mossello (Firenze)


CO.31
POLIFARMACOTERAPIA E PROGRESSIONE DA MILD COGNITIVE IMPAIRMENT A DEMENZA: IL RUOLO DELLE INTERAZIONI TRA FARMACO COME MEDIATORE
F. Limongi, C. Trevisan, P. Siviero, M. Noale, A. Cignarella, E. Manzato, G. Sergi,
S. Maggi (Padova)


CO.32
DIFFERENZA DI GENERE E MALATTIA DI ALZHEIMER: RUOLO DELL’ESPRESSIONE GENICA DI STX1A
E. Ferri, A.S. Costa, M. Casati, P. D. Rossi, F.R. Guerini, M. Clerici, M. Cesari, B. Arosio (Milano)



CO.34
SINTOMATOLOGIA DEPRESSIVA IN UN CAMPIONE DI SOGGETTI ANZIANI AFFERENTI AD UN CDCD
L. Marabini, C. Pazzaglini, D. Deplano, T. Romagnoli, S. Bonazzi, M. Polastri, P. Guasti, G. Brombo, G. Zuliani (Ferrara)


CO.35
VALUTAZIONE DELLA FUNZIONE MOTORIA E DECLINO COGNITIVO- FUNZIONALE IN ANZIANI CON DECADIMENTO COGNITIVO INIZIALE
F. Nigro, V. Nucci, M. Betti, M. Paoli, E. Latini, E. Girardi, M. Di Bari, A. Ungar, E. Mossello (Firenze)




SALA 6 – ARCHITETTURA

13:30 – 14:30
COMUNICAZIONI ORALI
ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI/DEMENZE

Moderatore: Cristiano Capurso (Foggia)



CO.38
INTERVENTI DI CONTINUITÀ ASSISTENZIALE NELLA PREVENZIONE DELLE RIAMMISSIONI OSPEDALIERE DI PAZIENTI CON PATOLOGIE CRONICHE: UNA META-ANALISI
G. Facchinetti, D. D’Angelo, M. Piredda, T. Petitti, M. Matarese, A. Oliveti,
M.G. De Marinis (Roma)




CO.41
ROLE OF NAFLD FIBROSIS SCORE AND FRAILTY ON THE RISK OF DEMENTIA: THE ITALIAN LONGITUDINAL STUDY ON AGING
C. Custodero, A. Ciavarella, L. Di Fino, V. Mastropierro, C. Mazzoccoli, V. Elia,
C. Carbonara, T. Mastrofilippo, A. Pilotto, C. Sabbà, V. Solfrizzi (Bari, Genova)


CO.42
IMPATTO DELLA DURATA DELLA FASE DI TRANSIZIONE MENOPAUSALE SULLE PERFORMANCE COGNITIVE
C. Catalano, M.F. Muscio, A.M. Dalise, I. Fava, R. Prestano, M. Barbieri, R. Fasano, G. Paolisso, M.R. Rizzo (Napoli)



SALA 3 – EDITORIA

13:30 – 14:30
COMUNICAZIONI ORALI
EPIDEMIOLOGIA/FARMACOECONOMIA

Moderatore: Martina Rafanelli (Firenze)


CO.43
IL DEPRESCRIBING DELLE BENZODIAZEPINE NELLA DEMENZA: THE PHARE STUDY
P. Gareri, C. Palleria, A.M. Cotroneo, M.T. Pontieri, G. De Sarro (Catanzaro, Torino)


CO.44
APPLICAZIONE DELLA CHECKLIST SUNFRAIL PER L’IDENTIFICAZIONE DEGLI ANZIANI FRAGILI NELL’AMBITO DELLE CURE PRIMARIE
Y. Longobucco, C. Benedetti, L. Zerbinati, M. Mantovani, E. Montali, F. Necchi,
C. Caminiti, E. Iezzi, S. Tagliaferri, L. Barbieri, I. Cacciapuoti, M.L. Moro, M. Barbolini, M. Maggio (Parma, Bologna)


CO.45
A “GENETIC ALGORITHM” TO OPTIMIZE THE CONSTRUCTION OF A FRAILTY INDEX IN A POPULATION-BASED STUDY
A. Zucchelli, A. Marengoni, D. Rizzuto, A. Calderon-Larranaga, G. Onder,
L. Fratiglioni, D.L. Vetrano (Brescia, Stoccolma, Roma)


CO.46
AMBULATORY CARE SENSITIVE CONDITIONS NEL GRANDE ANZIANO: SONO DAVVERO GESTIBILI FUORI DALL’OSPEDALE?
B. Gasperini, R. Montanari, P. Lamanna, A.M. Travaglione, P. Mainquà, A. Cherubini, E. Espinosa (Fano, Ancona)


CO.47
LA CASCATA PRESCRITTIVA NEL PAZIENTE ANZIANO OSPEDALIZZATO: DATI DELLO STUDIO SENATOR
M. Fedecostante, B. Carrieri, D. O’Mahony, M. Petrovic, G. Onder, P. Rochon, A. Cherubini (Ancona, Cork, Gand, Roma, Toronto)


CO.48
DIFFERENZE DI GENERE IN UN CAMPIONE DI SOGGETTI ANZIANI AFFERENTI AD UN CDCD
C. Pazzaglini, D. Deplano, T. Romagnoli, S. Bonazzi, L. Marabini, M. Polastri, P. Guasti, G. Brombo, G. Guerra, A. Zurlo, G. Zuliani (Ferrara)


AUDITORIUM

CORSO 7
LA COMPLESSITÀ DELLE TRAIETTORIE DELLA NOSTRA MENTE: DALLA DEMENZA AL DELIRIUM


14:30 – 15:10
MEET THE EXPERT
LA DIAGNOSI DEI DISTURBI COGNITIVI

Moderatori: Luisa Bartorelli (Roma), Andrea Fabbo (Modena)



15:10 – 16:10
SIMPOSIO
DETERMINANTI E FATTORI PREDITTIVI DELLE DEMENZE

Moderatori: Evaristo Ettorre (Roma), Antonio Guaita (Abbiategrasso)



16:10 – 16:30
LETTURA
NUOVI RISULTATI DELLA RETE GERIATRICA ALZHEIMER (ReGAl 2.0)
Virginia Boccardi (Perugia)
Presiede: Babette Dijk (Chiavari)


17:00 – 18:00
SIMPOSIO SIGG-AIP
EPIDEMIOLOGIA, DIAGNOSI E MANAGEMENT DEL DELIRIUM

Moderatori: Vincenzo Canonico (Napoli), Marco Trabucchi (Brescia)



18:00 – 19:00
SIMPOSIO
TRATTAMENTO FARMACOLOGICO E NON FARMACOLOGICO
DELLE DEMENZE




SALA MOSTRE 1
CORSO 8
ORTOGERIATRIA E OSTEOPOROSI


14:30 – 15:30
SIMPOSIO SIGG-SIOMMMS
FRATTURE DA FRAGILITÀ
Moderatori: Stefano Gonnelli (Siena), Stefania Maggi (Padova)



15:30 – 16:30
SIMPOSIO GIOG – GRUPPO ITALIANO DI ORTOGERIATRIA
IL MANAGEMENT DEL PAZIENTE ANZIANO CON FRATTURA DI
FEMORE: UN’OPPORTUNITÀ PER LA GERIATRIA

Moderatori: Maria Lia Lunardelli (Bologna), Amedeo Zurlo (Ferrara)



16:55 – 17:40
MEET THE EXPERT
OSTEOPOROSI E OSTEOPATIE METABOLICHE

Moderatori: Ligia J. Dominguez (Palermo), Emma Espinosa (Ancona)



17:40 – 18:00

LETTURA
IMPORTANZA DELL’OTTIMIZZAZIONE DELL’APPROCCIO MEDICO-
CHIRURGICO E NUOVE STRATEGIE TERAPEUTICHE NEL PAZIENTE FRATTURATO

Nicola Napoli (Roma)
Presiede: Gabriele Toigo (Trieste)


18:00 – 19:00
SIMPOSIO
OSTEOPATIA ADINAMICA NEL NEFROPATICO

Moderatori: Giovanni Carlo Isaia (Torino), Vittoria Tibaldi (Torino)




SALA MOSTRE 2

CORSO 9
LA COMPLESSITÀ ASSISTENZIALE DEL PAZIENTE ANZIANO CON PATOLOGIA RESPIRATORIA


14:30 – 14:50
LETTURA
LA FENOTIPIZZAZIONE DELLA BPCO NELL’ANZIANO:
NUOVI RISULTATI DELLO STUDIO STORICO

Nicola Scichilone (Palermo)
Presiede: Gian Paolo Ceda (Parma)


14:50 – 16:20
TAVOLA ROTONDA SIGG-SIMREG
IL MANAGEMENT DELLA BPCO NELL’ANZIANO

Moderatori: Raffaele Antonelli Incalzi (Roma), Franco Rengo (Napoli)



16:20 – 17:05
MEET THE EXPERT
LA VENTILAZIONE NON INVASIVA

Moderatori: Mauro Mormile (Napoli), Vito Orlando (Udine)




17:55 – 18:40
MEET THE EXPERT
LE POLMONITI NELL’ANZIANO

Moderatori: Giovanni Sgrò (Catanzaro), Anna Zito (Roma)



18:40 – 19:00
LETTURA
L’IPERTENSIONE ARTERIOSA POLMONARE
Mauro Mormile (Napoli)
Presiede: Carlo D’Angelo (Pescara)


SALA GH

CORSO 10
EMERGENZE ED URGENZE GERIATRICHE


14:30 – 16:00
TAVOLA ROTONDA
APPROCCIO ALL’ANZIANO FRAGILE IN DEA

Moderatori: Diego Costaggiu (Cagliari), Ciro Paolillo (Brescia)


  • Introduzione: The Conceptual Framework
    Fabio Salvi (Ancona)
  • Screening della fragilità nel DEA: nuove opzioni
    Mauro Di Bari (Firenze)
  • Presentazioni atipiche
    Andrea Corsonello (Cosenza)
  • Delirium
    Alessandro Morandi (Cremona)
  • Palliative Care
    Christian Barillaro (Roma)
  • Discussione sui temi trattati


16:00 – 17:00
SIMPOSIO
IL PRONTO SOCCORSO GERIATROCO

Moderatori: Carlo Adriano Biagini (Pistoia), Mauro Di Bari (Firenze)



17:30 – 19:00
TAVOLA ROTONDA
GESTIONE CLINICA DELL’ANZIANO IN DEA

Moderatori: Giovanni Ricevuti (Pavia), Angelo Scuteri (Sassari)



SALA 6 – ARCHITETTURA

CORSO 11
LA CONTINUITÀ DELLE CURE E DELLE RELAZIONI AFFETTIVE PER GLI ANZIANI FRAGILI


14:30 – 15:45
SIMPOSIO
I SERVIZI DI CONTINUITÀ ASSISTENZIALE: MODELLI REGIONALI

Moderatori: Stefano Mantovani (Magenta)


  • Transitional Care: un modello toscano di continuità assistenziale per le persone con malattie croniche
    Monica Marini (Pistoia), Lorenzo Roti (Firenze)
  • Le cure intermedie come ponte tra ospedale e domicilio: il modello del Trentino
    Pier Paolo Benetollo (Rovereto)
  • La continuità delle cure riabilitative nell’anziano con patologie croniche
    Margherita Lazzarino (Genova)
  • Discussione sui temi trattati


15:45 – 17:00
SIMPOSIO
LE DIMISSIONI COMPLESSE DALL’OSPEDALE VERSO IL TERRITORIO

Moderatori: Pietro Fabris (Chioggia)



17:30 – 19:00
TAVOLA ROTONDA
IL RUOLO DEL CAREGIVER PER LA CONTINUITÀ ASSISTENZIALE

Moderatori: Serafina Fiorillo (Vibo Valentia)



SALA 3 – EDITORIA

CORSO 12
BIOGERONTOLOGIA E MEDICINA TRASLAZIONALE


14:30 – 16:00
TAVOLA ROTONDA
GRASSO VISCERALE E PATOLOGIE CRONICO-DEGENERATIVE NELL’ANZIANO

Moderatori: Dario Leosco (Napoli), Gianluigi Vendemiale (Foggia)



16:00 – 16:20
LETTURA
PROTEOSTATIC CONTROL OF MITOCHONDRIAL HOMEOSTASIS:
EXPLORING NEW INTEGRATIVE CIRCUITS TO REVERSE AGIN

Simone Cenci (Milano)
Presiede: Nicola Napoli (Roma)


16:20 – 16:40
LETTURA
UTILITÀ DELLA METAFISICA PER LA BIOLOGIA E LA GERONTOLOGIA

Carlo Mistraletti Della Lucia (Piacenza)
Presiede: Dario Leosco (Napoli)


17:10 – 18:40
TAVOLA ROTONDA
ALTERAZIONI METABOLICHE DEL SIGNALING ADRENERGICO
NELL’INSUFFICIENZA CARDIACA

Moderatori: Grazia Daniela Femminella (Londra), Giuseppe Rengo (Napoli)



18:40 – 19:00
LETTURA
IMAGING AND MOLECULAR MECHANISMS OF ALZHEIMER DISEAS

Grazia Daniela Femminella (Londra)
Presiede: Giuseppe Rengo (Napoli)



Sabato 30 Novembre

64° CONGRESSO NAZIONALE
AUDITORIUM

09:00 – 10:00
SIMPOSIO SIGG-SICP
Gruppo di Studio SIGG “La cura nella fase terminale della vita”
ANZIANI E FINE VITA: GERIATRIA E CURE PALLIATIVE IN DIALOGO
Moderatori: Flavia Caretta (Roma), Massimo Petrini (Roma)



10:00 – 11:00
SIMPOSIO
IL FABBISOGNO DI GERIATRIA E GERIATRI
Moderatori: Raffaele Antonelli Incalzi (Roma), Nicola Ferrara (Napoli)



11:00 – 12:10
SIMPOSIO
ONCOLOGIA GERIATRICA
Moderatori: Fabio Monzani (Pisa), Alessio Nencioni (Genova)



12:10 – 12:30
LETTURA
L’IPERTROFIA PROSTATICA BENIGNA NEL GRANDE ANZIANO:
TRATTAMENTI MINI INVASIVI

Luca Fabio Carmignani (Milano)
Presiede: Antonio Greco (S. Giovanni Rotondo)


12:30 – 13:30
SIMPOSIO SIGG-SIGOT-AGE
PROBLEMATICHE NUTRIZIONALI NEL PAZIENTE ANZIANO
AFFETTO DA DEMENZA O DEPRESSSIONE

Moderatori: Raffaele Antonelli Incalzi (Roma), Filippo Luca Fimognari (Cosenza), Pietro Gareri (Catanzaro)


↑ TORNA SU ↑