Facebook Twitter

Società Italiana di gerontologia e geriatria

58° Congresso Nazionale SIGG

Torino

Il materiale è stato pubblicato in questa pagina per gentile concessione degli autori e resta di loro esclusiva proprietà. Potrà essere utilizzato non modificandone i contenuti e citandone debitamente gli autori.

Mercoledì 27 Novembre 2013

AUDITORIUM

17:30 – 18:15

Lettura Magistrale

SARCOPENIA TO FRAILTY

John Morley (Saint Louis)

Presiede: Giuseppe Paolisso (Napoli)

 

AUDITORIUM

18:15 – 18:45

Lettura Magistrale

LA REGOLAZIONE NEURO-ORMONALE DALL'INVECCHIAMENTO ALL'INSUFFICIENZA CARDIACA: UN APPROCCIO TRASLAZIONALE

Franco Rengo (Napoli)

Presiede: Giuseppe Paolisso (Napoli)


Giovedì 28 Novembre 2013

AUDITORIUM
08:30 – 10:00

Simposio

PATOLOGIE OSTRUTTIVE BRONCHIALI, MANAGEMENT E NUOVE OPZIONI TERAPEUTICHE

Moderatori: Roberto Bernabei (Roma), Fulvio Braido (Genova)

 

AUDITORIUM
10:00 – 11:30

Simposio

ANZIANI E CRISI ECONOMICA: QUALE IMPATTO?

Moderatori: Maria Emilia Bonaccorso (Roma), Giuseppe Paolisso (Napoli)

 

AUDITORIUM
11:30 – 12:30

Simposio

TECNOLOGIE DOMOTICHE PER IL MONITORAGGIO DEL PAZIENTE ANZIANO

Moderatori: Roberto Bernabei (Roma), Gian Mario Spacca (Ancona)

 

Sala Londra
11:30 – 12:00

Lettura

FRAGILITA’ OSSEA NELL’ANZIANO: E’ COLPEVOLE ANCHE IL DIABETE?

Agostino Consoli (Chieti)

Presiede: Giuseppe Paolisso (Napoli)

 

Sala Madrid
11:30 – 13:30

COMUNICAZIONI.ORALI

Moderatori: Alberto Baroni (Firenze), Paola Maina (Cirié)

 

Sala Lisbona

11:30 – 13:30

COMUNICAZIONI ORALI

Moderatori: Ferdinando D’Amico (Patti), Paolo Olivo (Udine)

 

Sala Londra

12:00 – 13:30

Simposio

FARMACI GENERICI NEL SISTEMA SANITARIO NAZIONALE

Moderatori: Antonio Greco (San Giovanni Rotondo), Patrizio Odetti (Genova)

 

AUDITORIUM

12:30 – 13:00

Lettura

MITI E REALTA’ DEL TRATTAMENTO DELLA DEMENZA DI ALZHEIMER

Marco Trabucchi (Brescia)

Presiede: Luigi Pernigotti (Torino)

 

AUDITORIUM
13:00 – 13:30

Lettura

GLICOPIRRONIO: IL NUOVO ANTICOLINERGICO PER LA BPCO

Girolamo Pelaia (Catanzaro)
Presiede: Giuseppe Romanelli (Brescia)

 

Sala Madrid

13:30 – 14:30

Lunch symposium

LA MEDICINA BASATA SULLE PROVE DI EFFICACIA: QUALI EVIDENZE IN NUTRIZIONE CLINICA?

Moderatori: Antonino Cotroneo (Torino), Paola Forti (Bologna)

 

Sala 500

14:00 – 16:00

Simposio

I NUOVI ANTICOAGULANTI ORALI

Moderatori: Luigi Bergamaschini (Milano), Mario Bo (Torino)

 

Sala Londra

14:00 – 15:30

Simposio

ONCOGERIATRIA

Moderatori: Antonio Gambardella (Napoli), Lazzaro Repetto (Sanremo)

 

Sala Lisbona

14:00 – 16:00

COMUNICAZIONI ORALI

Moderatori: Carlo Adriano Biagini (Pistoia), Antonio Guaita (Abbiategrasso)

 

Sala Madrid
14:30 – 15:30

Forum SEZIONI REGIONALI

 

Sala Londra
15:30 – 16:00

Lettura

IL TRATTAMENTO DEL DOLORE CRONICO NELL’ANZIANO DEPRESSO

Giovanni Gambassi (Roma)

Presiede: Stefania Maggi (Padova)

 

Sala Madrid

15:30 – 16:00

Lettura

VITAMINA D IN ETA’ AVANZATA: ENIGMA RISOLTO O ANCORA DA DEFINIRE?

Andrea Giusti (Genova)

Presiede: Ernesto Palummeri (Genova)

 

Sala 500

16:00 – 17:30

Simposio SIGG-FORUM in Bone & Mineral Research

L’OSSO E ALTRI SISTEMI. DALLA RICERCA DI BASE ALLA CLINICA

Moderatori: Gaetano Crepaldi (Padova), Giancarlo Isaia (Torino)

 

Sala Londra
16:00 – 17:00

Simposio

LE PROGERIE: FOCUS SULLA SINDROME DI DOWN

Moderatori: Patrizio Odetti (Genova), Ernesto Palummeri (Genova)

 

Sala Madrid

16:00 – 17:30

SimposioSIGG-SIF

FARMACI CON AZIONE ANTICOLINERGICA E DETERIORAMENTO COGNITIVO

Moderatori: Enzo Laguzzi (Alessandria), Patrizia Mecocci (Perugia)

 

Sala Lisbona

16:00 – 18:00

COMUNICAZIONI ORALI

Moderatori: Vincenzo Solfrizzi (Bari), Clelia Volpe (Napoli)

 

Sala Londra

17:00 – 17:30

Lettura

DEMENZA E TERRITORIO: CHI DEVE FARE, COSA?

Alberto Cester (Dolo)

Presiede: Umberto Senin (Perugia)

 

Sala 500

17:30 – 19:00

Simposio SIGG-AIP

Gruppo di Studio sull’Ortogeriatria (GIOG)

L’ORTOGERIATRIA: UNA SFIDA PER IL PRESENTE, UN’OPPORTUNITA’ PER IL FUTURO – ORTHOGERIATRICS: A CHALLENGE FOR THE PRESENT, AN OPPORTUNITY FOR THE FUTURE

Moderatori: Paolo Falaschi (Roma), Giovanni Zatti (Monza)

 

Sala Londra

17:30 – 19:00

Simposio

HEALTHY AGING

Moderatori: Angelo Scuteri (Roma), Gianluigi Vendemiale (Foggia)

 

Sala Madrid
17:30 – 19:00

Simposio

PROCEDURE E METODI NELLA CLINICA E NELLA FORMAZIONE GERIATRICA: “CHOOSING WISELY” E’ LA SOLUZIONE?

Moderatori: Marco Bertolotti (Modena), Giancarlo Isaia (Torino)

 

Sala Lisbona

18:00 – 19:00

POSTER CON DISCUSSIONE

Moderatore: Gianluca Isaia (Torino)


Venerdì 29 Novembre 2013

Sala 500

08:30 – 10:00

Simposio

LE INFEZIONI RESPIRATORIE NELL’ANZIANO

Moderatori: Giuliano Enzi (Padova), Giuseppe Romanelli (Brescia)

 

Sala Londra
08:30 – 10:00

Simposio

L’ANZIANO E LE TECNOLOGIE AVANZATE: NECESSITÀ O OPPORTUNITÀ?

Moderatori: Giorgio Annoni (Monza), Pietro Siciliano (Lecce)

 

Sala Madrid

08:30 – 10:00

Simposio Gruppo di Studio SIGG “La cura nella fase terminale della vita”

IL SUICIDIO NELL’ANZIANO: CARICO DI DOLORE, ANGOSCIA E FRAGILITÀ

Moderatori: Flavia Caretta (Roma), Massimo Petrini (Roma)

 

Sala Lisbona

09:00 – 12:00

Tavola Rotonda LA BOTTEGA DEL POSSIBILE

LA PERSONA ANZIANA: LA CASA FA BENE, LA CASA CURA

Moderatori: Mariena Scassellati Sforzolini (Torre Pellice), Marco Trabucchi (Brescia)

 

Sala 500

10:00 – 10:30

Lettura

LA MALNUTRIZIONE NEL PAZIENTE GERIATRICO: COME INTERVENIRE?

Patrizia D’Amelio (Torino)

Presiede: Giovanni Ricevuti (Pavia)

 

Sala Londra

10:00 – 10:30

Lettura

ECOGRAFIA NEL PAZIENTE GERIATRICO

Marcello Romano (Catania)

Presiede: Fabio Di Stefano (Verbania)

 

Sala Madrid

10:00 – 10:30

Lettura

LE DEMENZE A PRESENTAZIONE ATIPICA

Stefano Francesco Cappa (Milano)

Presiede: Gianfranco Salvioli (Modena)

 

Sala 500

10:30 – 12:00

Simposio

TERAPIA E QUALITA’ DI VITA NELLE DIVERSE FASI DELLA MALATTIA DI ALZHEIMER

Moderatori: Domenico Cucinotta (Bologna), Fabio Monzani (Pisa)

 

Sala Londra

10:30 – 12:00

Simposio SIGG-ESPEN-SINPE

DAL NUTRITION DAY AL SARCOPENIA DAY NELL’ANZIANO OSPEDALIZZATO E NELLE STRUTTURE RESIDENZIALI – FROM NUTRITION DAY TO SARCOPENIA DAY IN OLDER PERSONS RESIDENTS IN NURSING HOME AND HOSPITAL

Moderatori: Gian Paolo Ceda (Parma), Dorothee Volkert (Nuremberg/D)

 

Sala Madrid

10:30 – 12:00

Simposio

SCOMPENSO CARDIACO ACUTO E COMORBILITÀ NELL’ANZIANO

Moderatori: Mauro Di Bari (Firenze), Marco Zoli (Bologna)

 

Sala 500

12:00 – 12:30

Lettura

EVOLUZIONE E SCENARIO DEL PANORAMA FARMACEUTICO MONDIALE: QUALE INDUSTRIA FARMACEUTICA NEL 2030?

Marco Scatigna (Milano)

Presiede: Mario Barbagallo (Palermo)

 

Sala Londra

12:00 – 13:30

Simposio SIGG-SIN

LA NEFROLOGIA IN ETA’ GERIATRICA

Moderatori: Raffaele Antonelli Incalzi (Roma), Giovambattista Capasso (Napoli)

 

Sala Madrid

12:00 – 12:30

Lettura

DEPRESSIONE E DEMENZA

Leo Nahon (Milano)

Presiede: Vincenzo Canonico (Napoli)

 

Sala Lisbona

12:00 – 13:00

COMUNICAZIONI.ORALI

Moderatori: Angela Marie Abbatecola (Frosinone), Gaetano Serviddio (Foggia)

 

Sala Lisbona

13:00 – 13:30

POSTER CON DISCUSSIONE

Moderatore: Emanuele Marzetti (Roma)

 

Sala 500

12:30 – 13:00

Lettura

LA PREVENZIONE VACCINALE DELL’HERPES ZOSTER E DELLA NEVRALGIA POSTERPETICA

Stefania Maggi (Padova)

Presiede: Marco Zoli (Bologna)

 

Sala Madrid

12:30 – 13:30

Simposio

IL DIABETE NEL PAZIENTE ANZIANO

Moderatori: Giuseppe Paolisso (Napoli), Bruno Solerte (Pavia)

 

Sala 500

13:00 – 13:30

Lettura

IL PUNTO ATTUALE SULLA TERAPIA CON STATINE NELL’ANZIANO

Mario Bo (Torino)

Presiede: Walter De Alfieri (Grosseto)

 

Sala 500
14:00 – 15:00

Simposio

STROKE CRIPTOGENICO

Moderatori: Paolo Cerrato (Torino), Gabriele Toigo (Trieste)

  • Lo
    Paolo Cerrato (Torino)
  • La ricerca delle aritmie nello stroke criptogenico
    Luigi Padeletti (Firenze)
  • Stroke criptogenico e diabete
    Raffaele Marfella (Napoli)
  • Discussione

 

Sala Londra

14:00 – 15:30

Simposio SIGG-SIE

L’ANEMIA E L’UNEXPLAINED ANEMIA NEL PAZIENTE ANZIANO

Moderatori: Franco Aversa (Parma), Carlo Sabbà  (Bari)

 

Sala Madrid

14:00 – 15:30

Simposio SIGG-SICGe

APPROCCIO CLINICO AL CARDIOPATICO ISCHEMICO ULTRAOTTANTENNE

Moderatori: Giulio Masotti (Firenze), Franco Rengo (Napoli)

 

Sala Lisbona

14:00 – 18:00

CORSO INTERATTIVO DI ECOGRAFIA BEDSIDE IN GERIATRIA

Moderatore: Fabio Di Stefano (Verbania)

  • Elementi di tecnologia, anatomia e semeiotica ecografica
    Marcello Romano (Catania)
  • Casi clinico-ecografici
    Cosima Schiavone (Chieti)

 

Sala 500

15:00 – 15:30

Lettura

SPECIFICITA’ GERIATRICHE DELL’IPERURICEMIA CRONICA CON E SENZA DEPOSITI DI URATO

Giovambattista Desideri (L'Aquila)

Presiede: Domenico Maugeri (Catania)

 

Sala 500

15:30 – 17:00

Simposio SIGG-SIIA

L’IPERTENSIONE NELL’ANZIANO

Moderatori: Claudio Borghi (Bologna), Giuseppe Paolisso (Napoli)

 

Sala Londra

15:30 – 16:00

Lettura

IL PAZIENTE ANZIANO DMT2 FRAGILE: TRA CONTROLLO GLICEMICO E PREVENZIONE DELLE IPOGLICEMIE

Enzo Bonora (Verona)

Presiede: Giuseppe Paolisso (Napoli)

 

Sala Madrid

15:30 – 16:00

Lettura

L’EQUILIBRIO IDRO-ELETTROLITICO E ACIDO-BASE NELL’ANZIANO

Francesco Sgambato (Benevento)

Presiede: Giuseppe Battaglia (Serra San Bruno)

 

Sala Londra
16:00 – 17:30

Simposio

COSA E’ CAMBIATO NELL’APPROCCIO TERAPEUTICO DEI LINFOMI NON HODGKIN DEL PAZIENTE ANZIANO?

Moderatori: Maria Lia Lunardelli (Bologna), Pier Luigi Zinzani (Bologna)

 

Sala Madrid

16:00 – 17:00

Simposio

IL FENOMENO DELLA ‘REVERSE EPIDEMIOLOGY’ NELL’ANZIANO

Moderatori: Fabrizia Lattanzio (Ancona), Mauro Zamboni (Verona)

 

Sala 500

17:00 – 18:30

Simposio SIGG-AGE

GERIATRIA E TERRITORIO: UN PERCORSO DI COLLABORAZIONE

Moderatori: Giuseppe Paolisso (Napoli), Salvatore Putignano (Napoli)

Discussant: 
Corrado Carabellese (Brescia) – Maria Cristina Bollini (Mirano)

 

Sala Madrid

17:00 – 17:30

Lettura

LARGE TRIAL: COSA CI INSEGNA TIOSPIR

Nicola Scichilone (Palermo)

Presiede: Alberto Pilotto (Padova)

 

Sala Londra

17:30 – 18:00

Lettura

IPERCORTISOLISMO CRONICO NELL’ANZIANO

Paolo Falaschi (Roma)

Presiede: Gianbattista Guerrini (Brescia)

 

Sala Madrid

17:30 – 18:30

COMUNICAZIONI.ORALI

Moderatori: Michelangela Barbieri (Napoli), Claudio Ivaldi (Genova)

 

Sala Lingotto

17:30 – 19:00

POSTER CON DISCUSSIONE

Moderatore: Paola Forti (Bologna)

 

Sala Londra

18:00 – 19:00

POSTER CON DISCUSSIONE

Moderatore: Graziamaria Corbi (Campobasso)

 

Sala Lisbona

18:00 – 19:00

POSTER CON DISCUSSIONE

Moderatore: Ligia Dominguez (Palermo)


Sabato 30 Novembre 2013

Sala 500

8:30 – 10:00

Simposio

L’USO DEI FARMACI NEL PAZIENTE ANZIANO AL DOMICILIO

Moderatori: Ligia Juliana Dominguez (Palermo), Gabriele Noro (Trento)

 

Sala 500

10:00 – 10:30

Lettura

GERIATRIA E TERRITORIO: IL POSSIBILE RUOLO DELLE CASE DELLA SALUTE

Giovanni Gelmini (Fornovo Taro)

Presiede: Fabio Armellini (Verona)

 

Sala 500

10:30 – 12:00

Simposio

L’ORGANIZZAZIONE OSPEDALIERA E NUOVI MODELLI ASSISTENZIALI PER L’ANZIANO


CORSO INFERMIERI

Giovedì 28 Novembre 2013

Sala Infermieri

09:30

Apertura del Corso Infermieri

Giuseppe Paolisso, Presidente SIGG

Maria Adele Schirru, Presidente Collegio IPASVI Torino e coordinamento Collegi IPASVI Piemonte

 

Sala Infermieri

10:00 – 12:20

Simposio

LO STATO DELL’ARTE DEL NURSING GERIATRICO

Moderatori: Stefano Mantovani (Magenta), Nicoletta Nicoletti (Torino)

 

Sala Infermieri

12:30 – 13:00

Sessione poster con discussione

Moderatore: Pietro Fabris (Chioggia)

  • GLI INFERMIERI E LA GESTIONE DELLE ULCERE VENOSE CRONICHE
    Zuliani S., Papparotto C., Di Giusto I. (Udine)
  • ULCERE E PEROSSIDO DI IDROGENO: CARATTERISTICHE E STRATEGIE TERAPEUTICHE
    Ossino C.M., Santangelo A., Albani S., Tomarchio M., Maugeri D. (Catania)
  • IL PUNTO UNICO DI ACCESSO (PUA): NUOVO MODELLO DI GOVERNANCE E INTEGRAZIONE SOCIO-SANITARIA DEL DISTRETTO SANITARIO DI VIBO VALENTIA
    Fiorillo S., Ferrari D., Fera V., Reitano A., Malvaso A., Miceli A.M., Cordopatri O. (Vibo Valentia)

 

Sala Infermieri

14:30 – 18:30

Simposio

NUTRIZIONE, MALNUTRIZIONE, DISFAGIA

Moderatori: Margherita Andrigo (Padova), Pietro Fabris (Chioggia)


Venerdì 29 Novembre 2013

Sala Infermieri

09:00 – 11:30

Simposio

CADUTE E CONTENZIONE

Moderatori: Anna Castaldo (Milano), Nicoletta Franceschini (Genova)

 

Sala Infermieri

11:30 – 12:30

Comunicazioni orali

Moderatori:
Paola Gobbi (Monza Brianza), Nicoletta Nicoletti (Torino)

 

Sala Infermieri

14:30 – 17:00

Simposio

DELIRIUM

Moderatori: Maria Eduarda Batista De Lima (Roma), Stefano Mantovani (Magenta)

↑ TORNA SU ↑