Facebook Twitter

Società Italiana di gerontologia e geriatria

60° Congresso Nazionale SIGG

Napoli

Il materiale è stato pubblicato in questa pagina per gentile concessione degli autori e resta di loro esclusiva proprietà. Potrà essere utilizzato non modificandone i contenuti e citandone debitamente gli autori.

Mercoledì 25 Novembre 2015

SALA GALATEA

16:30-17:30

CERIMONIA DI APERTURA DEL CONGRESSO

  • Saluti del Presidente
    Nicola Ferrara (Napoli)
  • Saluti delle Autorità
  • Saluti Inaugurali

 

SALA GALATEA

17:30 – 18:15

Lettura Magistrale

I FENOTIPI DELL’INVECCHIAMENTO: PROSPETTIVE TRASLAZIONALI DELLA RICERCA

Luigi Ferrucci (Baltimora)

Presiede: Nicola Ferrara (Napoli)


Giovedì 26 Novembre 2015

SALA GALATEA

09:00 – 10:30

Simposio

UPDATE SULLA FRAGILITÀ: NUOVI STRUMENTI DI VALUTAZIONE APPLICATI AI VARI SETTING DI CURA

Moderatori: Roberto Bernabei (Roma), Stefania Maggi (Padova)

 

SALA GALATEA

10:30 – 11:30

Simposio

ACTIVE AND HEALTHY AGING

Moderatori: Giovanni Capobianco (Roma), Claudio Franceschi (Bologna)

  • Genetica, epigenetica e biogerontologia
    Fabiola Olivieri (Ancona)
  • Nutrizione
    Mauro Zamboni (Verona)
  • Esercizio fisico
    Emanuele Marzetti (Roma)
  • Blue Zone e active aging index
    Fabrizia Lattanzio (Ancona)
  • Discussione

 

SALA GALATEA

11:30 – 12:30

Simposio SIGG-SIMREG

BPCO NEL PAZIENTE ANZIANO COMPLESSO

Moderatori: Mauro Cacciafesta (Roma), Nicola Alessandro Scichilone (Palermo)

 

SALA GALATEA

12:30 – 13:30

Tavola Rotonda

LA GERIATRIA: IERI, OGGI E DOMANI

Intervengono:Pier Ugo Carbonin (Roma), Gaetano Crepaldi (Padova), Giulio Masotti (Firenze), Franco Rengo (Napoli), Umberto Senin (Perugia)

 

SALA GALATEA

14:00 – 14:30

Lettura

DALLA REAL LIFE LE CONFERME DI RIVAROXABAN NEL PAZIENTE ANZIANO

Giorgio Annoni (Monza)

Presiede: Niccolò Marchionni (Firenze)

 

SALA DIONE

14:00 – 15:00

Simposio

LA PATOLOGIA TIROIDEA NELL’ANZIANO

Moderatori: Raffaele Antonelli Incalzi (Roma), Maurizio Gasperi (Campobasso)

 

SALA CALIPSO

14:00 – 15:00

Simposio SIGG-SIE

ANEMIA E INFIAMMAZIONE: DUE DETERMINANTI DELLA FRAGILITÀ

Moderatori: Maria Lia Lunardelli (Bologna), Giovanni Martinelli (Bologna)

 

SALA ELETTRA

14:00 – 15:00

Simposio SIGG-SIOMMMS

TERAPIA DELL’OSTEOPOROSI NELL’ANZIANO

Moderatori: Paolo Falaschi (Roma), Giovanni Carlo Isaia (Torino)

  • Percorso diagnostico e terapeutico del fratturato di femore
    Carmelinda Ruggiero (Perugia)
  • La Nuova Nota 79
    Andrea Giusti (Genova)
  • Appropriatezza prescrittiva
    Patrizia D’Amelio (Torino)
  • Aderenza
    Laura Tafaro (Roma)
  • Discussione

 

SALA URANIA 1

14:00 – 15:00

Forum degli Specializzandi

GRUPPO DI LAVORO SU AREA TEMATICA

IPERTENSIONE E DEFICIT COGNITIVO

Coordinatore: Giovanni Ricevuti (Pavia)

 

SALA GALATEA

14:00 – 15:00

Lettura

UPDATE SU OSTEOPOROSI E OSTEOARTROSI NELL’ANZIANO

Stefania Maggi (Padova)

Presiede: Giuseppe Paolisso (Napoli)

 

SALA GALATEA

14:00 – 15:00

Simposio SIGG-SIIA

INNOVAZIONI TERAPEUTICHE NEL MANAGEMENT DELL’IPERTENSIONE ARTERIOSA NEL PAZIENTE ANZIANO

Moderatori: Claudio Borghi (Bologna), Nicola Ferrara (Napoli)

 

SALA DIONE

15:00 – 15:30

Lettura

INVECCHIAMENTO E SESSUALITÀ

Ligia J. Dominguez (Palermo)

Presiede: Antonella Mandas (Cagliari)

 

SALA CALIPSO

15:00 – 16:00

Simposio

LA STENOSI AORTICA: UNA NUOVA SINDROME GERIATRICA

Moderatori: Dario Leosco (Napoli), Mauro Zamboni (Verona)

 

SALA ELETTRA

15:00 – 16:00

Simposio

IL DELIRIUM

Moderatori: Fabio Salvi (Ancona), Giovanni Zuliani (Ferrara)

 

SALA URANA 1

15:00 – 16:00

Forum degli Specializzandi

GRUPPO DI LAVORO SU AREA TEMATICA

IPERTENSIONE E INSUFFICIENZA CARDIACA

Coordinatore: Niccolò Marchionni (Firenze)

 

SALA DIONE

15:30 – 16:30

Simposio

ALIMENTAZIONE E IDRATAZIONE NEI VARI SETTING DI CURA

Moderatori: Gian Paolo Ceda (Parma), Giuseppe Romanelli (Brescia)

  • In ortopedia e chirurgia
    Giovanni Ricevuti (Pavia)
  • In medicina e geriatria
    Gabriele Toigo (Trieste)
  • Nelle strutture di long term care
    Maria Chiara Cavallini (Firenze)
  • Discussione

 

SALA GALATEA

16:00 – 16:30

Lettura

NUOVE STRATEGIE NEL TRATTAMENTO DELL’ICTUS ACUTO: FOCUS SULL’ANZIANO

Domenico Inzitari (Firenze)

Presiede: Marco Zoli (Bologna)

 

SALA CALIPSO

16:00 – 17:00

Simposio SIGG-AIP-SINDEM

VERSO LA DIAGNOSI DI MALATTIA DI ALZHEIMER SENZA DEMENZA

Moderatori: Massimo Musicco (Roma), Marco Trabucchi (Brescia)

 

SALA ELETTRA

16:00 – 16:30

Lettura

RUOLO DEI MARCATORI BIOUMORALI NELLO SCOMPENSO CARDIACO

Salvatore Di Somma (Roma)

Presiede: Bruno Solerte (Pavia)

 

SALA GALATEA

Lettura

LA STEATOEPATITE NON ALCOLICA: UNA NUOVA SFIDA PER IL GERIATRA?

Gianluigi Vendemiale (Foggia)

Presiede: Francesco Perticone (Catanzaro)

 

SALA DIONE

16:30 – 17:00

Lettura

PROFILO DI CURA DEL CARCINOMA PROSTATICO: LO STUDIO PROS-IT

Mauro Gacci (Firenze)

Presiede: Gaetano Crepaldi (Padova)

 

SALA ELETTRA

16:30 – 17:00

Lettura SIGG-AIP-SIP

LE EMERGENZE COMPORTAMENTALI DELL’ANZIANO A DOMICILIO

Alessandro Morandi (Cremona)

Presiede: Domenico Maugeri (Catania)

 

SALA GALATEA

17:00 – 18:30

Simposio SIGG-AGE

LA PREVENZIONE DELLA CONTENZIONE DEL PAZIENTE ANZIANO

Moderatori: Nicola Ferrara (Napoli), Salvatore Putignano (Napoli)

Discussant: Pietro Gareri (Catanzaro), Lucia Iallonardo (Salerno)

 

SALA DIONE

17:00 – 18:00

Simposio

L’ANZIANO CON MALATTIA DI PARKINSON

Moderatori: Marco Bertolotti (Modena), Antonio Guaita (Abbiategrasso)

 

SALA CALIPSO

17:00 – 17:30

Lettura

INTAKE DI CALCIO NELL’ANZIANO

Paolo Falaschi (Roma)

Presiede: Maria Rosaria Rizzo (Napoli)

 

SALA ELETTRA

17:00 – 18:30

Simposio SIGG-GIMSI

IL GRUPPO ITALIANO MULTIDISCIPLINARE SINCOPE (GIMSI): OLTRE UN DECENNIO DI COLLABORAZIONE

Moderatori: Gabriele Noro (Trento), Andrea Ungar (Firenze)

 

SALA CALIPSO

17:30 – 18:30

Simposio

I DISTURBI PSICHIATRICI NELL’ANZIANO

Moderatori: Vincenzo Canonico (Napoli), Giovanni Gelmini (Fornovo Taro)

  • I disturbi di pertinenza psichiatrica
    Gianfranco Spalletta (Roma)
  • I disturbi di pertinenza geriatrica
    Renzo Rozzini (Brescia)
  • Il paziente anziano depresso e la rilevanza dei sintomi cognitivi
    Claudio Vampini (Verona)
  • Discussione

 

SALA DIONE

18:00 – 18:30

Lettura

VARIABILITÀ CLINICA E GENETICA NELLA DEMENZA FRONTO-TEMPORALE

Alfredo Postiglione (Napoli)

Presiede: Francesco Corica (Messina)


Venerdì 27 Novembre 2015

SALA GALATEA

09:00 – 09:30

Lettura

LA PALESTRA COGNITIVA: BRAIN TRAINING E ATTIVITÀ FISICA

Nicola Ferrara (Napoli)

Presiede: Domenico Cucinotta (Parma)

 

SALA GALATEA

09:30 – 10:00

Lettura

SCOMPENSO CARDIACO E DIABETE: STUDIO TECOS.

ANALISI DEI RISULTATI ED IMPLICAZIONE CLINICA

Giuseppe Paolisso (Napoli)

Presiede: Gianluigi Vendemiale (Foggia)

 

SALA GALATEA

10:00 – 12:00

Simposio SIGG-INPS

LA TUTELA DELL’ANZIANO DISABILE NEL SISTEMA DI SICUREZZA SOCIALE

Presidente: Tito Boeri (Roma)

Moderatori: Claudio Buccelli (Napoli), Nicola Ferrara (Napoli)

 

SALA GALATEA

12:00 – 12:30

Lettura

PROSPETTIVE TERAPEUTICHE NEL PAZIENTE CON BPCO IN GERIATRIA

Alberto Papi (Ferrara)

Presiede: Domenico Bonaduce (Napoli)

 

SALA GALATEA

12:30 – 13:00

Lettura

IL MANAGEMENT NUTRIZIONALE DELLA SARCOPENIA: RECUPERO FUNZIONALE E PREVENZIONE DELLA DISABILITÀ NEL SOGGETTO ANZIANO

Lorenzo Maria Donini (Roma)

Presiede: Massimo Fini (Roma)

 

SALA GALATEA

13:00 – 13:30

Lettura

LE DECISIONI CLINICHE NELL’ANZIANO FRAGILE: OLTRE LE LINEE GUIDA. IL PROGETTO EUROPEO MPI_AGE

Alberto Pilotto (Genova)

Presiede: Vincenzo Di Francesco (Verona)

 

SALA GALATEA

14:00 – 14:30

Lettura

LA CHIUSURA PERCUTANEA DELL’AURICOLA NEL PAZIENTE ANZIANO CON FIBRILLAZIONE ATRIALE

Paolo Golino (Caserta)

Presiede: Ciro Indol (Catanzaro)

 

SALA DIONE

14:00 – 15:00

Simposio

NUTRIGENOMICA E NUTRACEUTICI

Moderatori: Gaetano Crepaldi (Padova), Alberto Pilotto (Genova)

 

SALA CALIPSO

14:00 – 15:00

Simposio di BIOGERONTOLOGIA

L’INVECCHIAMENTO DEL SISTEMA ADRENERGICO

Moderatori: Marcello Maggio (Parma), Daniela Mari (Milano)

 

SALA ELETTRA

14:00 – 15:00

Simposio Gruppo di Studio SIGG “La cura nella fase terminale della vita”

FINE VITA SENZA CONTENZIONE: DIGNITÀ DELLA PERSONA E QUALITÀ DELLA CURA

Moderatori: Lorenzo Boncinelli (Firenze), Alberto Cester (Dolo)

 

SALA URANIA 1

14:00 – 15:00

Simposio

L’INVECCHIAMENTO ATTIVO COME PROCESSO DI SALVAGUARDIA DELLA SALUTE ED AUTONOMIA IN DIVERSI CONTESTI DI VITA

Moderatori: Fabio Di Stefano (Verbania), Paola Forti (Bologna)

 

SALA GALATEA

14:30 – 15:00

Lettura

DABIGATRAN: EVIDENZE DI SICUREZZA DI VITA REALE

Niccolò Marchionni (Firenze)

Presiede: Mario Bo (Torino)

 

SALA GALATEA

15:00 – 16:00

Simposio

PATOLOGIA PROSTATICA BENIGNA NELL’ANZIANO: IL PERCORSO DIAGNOSTICO-TERAPEUTICO

Moderatori: Carlo Adriano Biagini (Pistoia), Alberto Ferrari (Reggio Emilia)

  • La tipologia di pazienti
    Giorgio Annoni (Monza)
  • Il corretto approccio diagnostico-terapeutico
    Giuseppe Ludovico (Bari)
  • Discussione

 

SALA DIONE

15:00 – 15:30

Lettura

FIBROSI CISTICA: UNA MALATTIA CHE INVECCHIA

Vincenzo Carnovale (Napoli) Presiede: Carlo Sabbà (Bari)

 

SALA CALIPSO

15:00 – 15:30

Lettura

IL FUTURO DELL’ONCOGERIATRIA IN ITALIA

Patrizio Odetti (Genova)

Presiede: Dario Leosco (Napoli)

 

SALA URANIA 1

15:00 – 18:30

Corso formativo

INTRODUZIONE ALL’ECOCARDIOGRAFIA CARDIACA

Tutor: Mariangela Losi (Napoli), Valentina Parisi (Napoli)

 

SALA DIONE

15:30 – 16:30

Simposio

INSUFFICIENZA CARDIACA CRONICA NELL’ANZIANO

Moderatori: Giuseppe Battaglia (Soriano Calabro), Carlo Vigorito (Napoli)

 

SALA CALIPSO

15:30 – 16:30

Lettura

INFIAMMAZIONE CRONICA: POSSIBILE OSTACOLO ALL’INVECCHIAMENTO DI SUCCESSO

Chiara Mussi (Modena)

Presiede: Gianni Marone (Napoli)

 

SALA ELETTRA

15:30 – 16:00

Lettura

POLMONITI E OSPEDALIZZAZIONE NELL’ANZIANO

Francesco Cacciatore (Telese Terme)

Presiede: Enzo Manzato (Padova)

 

SALA GALATEA

16:00 – 17:00

Simposio

DISMETABOLISMO DELL’ACIDO URICO: QUALI NOVITÀ PER IL GERIATRA

Moderatori: Nicola Ferrara (Napoli), Giuseppe Sergi (Padova)

 

SALA CALIPSO

16:00 – 17:00

Simposio

ASSISTENZA E TECNOLOGIE: FAVORIRE IL DIALOGO TRA DOMANDA ED OFFERTA

Moderatori: Antonio Gambardella (Napoli), Giuseppe Zuccalà (Roma)

 

SALA ELETTRA

16:00 – 16:30

Lettura

QUALE CHIRURGIA NEL GRANDE VECCHIO?

Francesco Corcione (Napoli)

Presiede: Ettore Porreca (Chieti)

 

SALA DIONE

16:30 – 17:00

Lettura

I NUOVI TRATTAMENTI PER L’EPATITE C NELL’ANZIANO: PROSPETTIVE E SOSTENIBILITÀ

Mario Strazzabosco (Milano)

Presiede: Gaetano Serviddio (Foggia)

 

SALA ELETTRA

16:30 – 17:00

Lettura

LO STATO DELL’ARTE DELLA TAVI NELLA STENOSI AORTICA

Andrea Ungar (Firenze)

Presiede: Angelo Scuteri (Roma)

 

SALA GALATEA

17:00 – 18:00

Simposio SIGG-SIN

ANEMIA E MALNUTRIZIONE NEL PAZIENTE ANZIANO CON INSUFFICIENZA RENALE CRONICA

Moderatori: Nicola Ferrara (Napoli), Antonio Santoro (Bologna)

 

SALA DIONE

17:00 – 17:30

Lettura

SARCOPENIA E OSPEDALIZZAZIONE

Stefano Volpato (Ferrara)

Presiede: Gianfranco Salvioli (Modena)

 

SALA CALIPSO

17:00 – 17:30

Lettura

I NUCLEI SPECIALISTICI PER LE DEMENZE

Vincenzo Canonico (Napoli)

Presiede: Walter De Alfieri (Grosseto)

 

SALA ELETTRA

17:00 – 18:30

Simposio

IL TRATTAMENTO ANTIDEPRESSIVO NELL’ANZIANO

Moderatori: Giorgetta Cappa (Cuneo), Simona Gentile (Cremona)

 

SALA ELETTRA

17:30 – 18:30

Simposio

STRESS E MALATTIA DI ALZHEIMER

Moderatori: Luisa Bartorelli (Roma), Paolo Falaschi (Roma)

 

SALA CALIPSO

17:30 – 18:00

Lettura

LE TECNOLOGIE ASSISTITE: QUALI VANTAGGI PER LA CURA DELL’ANZIANO

Mauro Di Bari (Firenze)

Presiede: Luigi Cesare Bergamaschini (Milano)

 

SALA GALATEA

18:00 – 18:30

Lettura

FRAGILITÀ, DISABILITÀ E MALATTIE NELLO STUDIO PRO.V.A.

Enzo Manzato (Padova)

Presiede: Francesco Landi (Roma)

 

SALA CALIPSO

18:00 – 18:30

Lettura

L’ABUSO ALCOLICO NELL’ANZIANO

Lucia Galluzzo (Roma)

Presiede: Raffaele Marfella (Napoli)


Sabato 28 Novembre 2015

SALA GALATEA

09:30 – 10:30

Simposio

I PROBLEMI DELLA FORMAZIONE PER UNA GERIATRIA MODERNA

Moderatori: Stefano Mantovani (Magenta), Gianfranco Salvioli (Modena)

 

SALA GALATEA

10:30 – 11:30

Simposio

SINTESI DEI FORUM DEGLI SPECIALIZZANDI

Niccolò Marchionni (Firenze), Giovanni Ricevuti (Pavia)

 

SALA GALATEA

11:30 – 12:30

TESTIMONIANZA PER UN INVECCHIAMENTO DI SUCCESSO: RIFLESSIONI SULLA LONGEVITÀ

Aldo Masullo (Napoli)

Presiede: Nicola Ferrara (Napoli)


16° CORSO INFERMIERI

Giovedì 26 Novembre 2015

SALA URANIA 2

09:30 – 10:00

APERTURA DEL CORSO

 

SALA URANIA 2

10:00 – 12:30

Simposio

PSICOGERIATRIA

Moderatori: Maura Lusignani (Milano), Stefano Mantovani (Magenta)

 

SALA URANIA 2

14:30 – 15:30

Simposio I parte

I NUOVI APPROCCI ALL’ASSISTENZA ALL’ANZIANO

Moderatori: Pietro Fabris (Chioggia), Serafina Fiorillo (Vibo Valentia)

 

SALA URANIA 2

15:30 – 17:45

Simposio II parte

I NUOVI APPROCCI ALL’ASSISTENZA ALL’ANZIANO

Moderatori: Ciro Carbone (Napoli), Stefano Mantovani (Magenta)


Venerdì 27 Novembre 2015

SALA URANIA 2

09:00 – 10:40

Simposio

INFORMAZIONE ED EDUCAZIONE ALLA SALUTE

Moderatori: Margherita Andrigo (Padova), Nicoletta Nicoletti (Torino)

 

SALA URANIA 2

11:00 – 12:30

Simposio

COMPETENZE DELL’INFERMIERE IN AREA GERIATRICA

Moderatori: Anna Castaldo (Milano), Ermellina Zanetti (Brescia)

 

SALA URANIA 2

14:30 – 17:30

Simposio

AGGIORNAMENTI CLINICO-ASSISTENZIALI

Moderatori: Margherita Andrigo (Padova), Marcella Pevere (Vicenza)

↑ TORNA SU ↑